Новости

Новости

02 февраля 2016, 08:34

Безопасность

Весна в феврале, или как пережить аномальное потепление

Фото: ТАСС/Андрей Кузин

Едва мы успели порадоваться январскому снегу и холоду после аномального потепления в декабре, как в Москве вновь установились плюсовые температуры. На улицах то журчат ручейки, то выпадает мокрый снег. Что же произошло с погодой в столице и как пережить второе потепление за зиму читайте в материале m24.ru

Глобальное потепление: выдумка или правда

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Глобальное потепление – это объективная реальность, убежден начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ "Центральное УГМС" Николай Терешонок. "Наша метеорологическая сеть ведет непрерывное наблюдение за климатическими изменениями. Никогда еще годовая температура не изменялась с такой огромной скоростью. Если к 1980 году за сто лет наблюдений температура повысилась на 1,7 градуса, то на такое же значение она выросла за последние 25 лет". При этом особенно сильно теплеет именно зимой и весной – с декабря по апрель. С 1879 года московский декабрь стал теплее на 3,5 градуса, а январь и вовсе на пять.

Минувший год для Москвы стал самым теплым за всю историю наблюдений. На метеорологической станции ВДНХ в 2015 году зафиксировали абсолютный рекорд средней годовой температуры +7,4 градуса Цельсия. В минувшие выходные, 30 и 31 января, на главной станции ВДНХ, были обновлены абсолютные максимумы температуры: 30 января температура повысилась до трех градусов (прежний рекорд 2,5 градуса – 1989 год), 31 января – до 3,9 градусов (прежний рекорд 2,7 градуса – 1961 год).

На температуру воздуха на поверхности Земли оказывает влияние сразу несколько факторов, отмечает Николай Терешонок. "Сильнее всего влияет солнечное излучение.Также температура на Земле зависит от широты, то есть от географического расположения. Чем ближе к экватору, тем жарче. Но нельзя сбрасывать со счетов и парниковый эффект", – рассказывает метеоролог.

Парниковый эффект – это подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из-за нагревания газов. Основные газы, которые ведут к парниковому эффекту на Земле – это водяные пары и углекислый газ.

Явление парникового эффекта позволяет поддерживать на поверхности Земли температуру, при которой возможно возникновение и развитие жизни. Если бы парниковый эффект отсутствовал, средняя температура поверхности Земли была бы значительно ниже, чем она есть. Но повышение концентрации парниковых газов увеличивает непроницаемость атмосферы для инфракрасных лучей, что приводит к повышению температуры Земли.

За счет активного сжигания углеводородов (нефти, газа, угля) человечество влияет на изменение климата. К этому же относится и вырубка лесов – натуральных поглотителей углекислого газа из атмосферы. Еще одна проблема – это самолеты. Они летают на высоте 10-12 километров и их выбросы дольше сохраняются в атмосфере на такой высоте нежели автомобильные выхлопы ближе к поверхности.

Тепло задержится

Фото: ТАСС/Александр Краснов

По прогнозам Гидрометцентра России аномальное тепло в Москве сохранится, по крайней мере, до конца недели. Тепло по-прежнему будут обеспечивать активные атлантические циклоны. Близкие к нулевым температуры с частыми переходами от положительных значений к отрицательным, будут способствовать образованию гололедицы на дорогах и тротуарах. Снег будет чередоваться с дождем.

В понедельник, 1 февраля, атмосферные фронты североатлантического циклона продолжают влиять на погоду в столице. Пройдут небольшие осадки, температура поднимется до 0…+2 градусов Цельсия в Москве. Интересно, что ровно год назад в Москве температура повышалась до 3,1 градуса – это значение является абсолютным максимумом для 1 февраля.

Во вторник, 2 февраля, ночью местами пройдет небольшой снег, днем ожидается небольшой мокрый снег, местами до умеренного. Ночью в Москве -3…-1 градус, днем прогнозируется 0…+2 градуса. Порывы ветра составят 12-17 м/с.

В среду, 3 февраля, небольшие осадки сохранятся, днем они пройдут лишь местами. Порывы ветра чуть ослабнут – до 15 м/с. Ночью температура останется такой же, как и 2 февраля днем. В дневное время температура повысится до +2…+4 градусов.

В четверг, 4 февраля, опять ожидаются незначительные осадки. Ночью в Москве столбик термометра покажет -1…+1 градус. Дневные температуры составят 0…+2 градусов.

В пятницу и субботу на погоду начнет влиять холодный атмосферный фронт и температура немного понизится. Местами пройдут небольшие осадки. Ночные температуры составят -5…0 градусов в пятницу и -7…-2 градуса в субботу. Днем прогнозируется от -2 до +3 градусов. Несмотря на это температурная аномалия предстоящей пятидневки все равно будет выше 11 градусов Цельсия.

Коммунальщики борются с непогодой

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Столичные коммунальные службы уверяют, что подошли к потеплению, ставшему причиной ледяных дождей и гололедицы, во всеоружии. По словам заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в готовность приведены порядка 13 тысяч единиц специализированной техники и около 60 тысяч человек, включая рабочих ручной уборки.

В неблагоприятных погодных условиях коммунальным службам предписано взять под особый контроль объекты дорожного хозяйства и дворовые территории, обеспечить усиленные дежурства и работу всех служб во время снега и ледяного дождя.

Неблагоприятные погодные условия ожидаются в столичном регионе в ближайшие сутки, возможен ледяной дождь, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"С началом снега и ледяного дождя в Москве сразу же начнется противогололедная обработка тротуаров, схода и съезда с них на проезжую часть, подходов к остановкам общественного транспорта и станциям метро, подземным и наземным переходам, объектам соцсферы и потребительского рынка, ТПУ, платных парковок, дворовых территорий, внутриквартальных проездов и пешеходных зон", – подчеркнул Петр Бирюков.

Во время осадков в виде ледяного дождя улицы города, опасные для движения транспорта участки дорог (мосты, тоннели, низинные места, набережные, эстакады, путепроводы, крутые подъемы и спуска и другие), а также тротуары и дворовые территории также обработают противогололедными материалами.

Дороги и дворы будут обрабатывать противогололедными материалами постоянно.

Не нервничайте – следите за давлением

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению, главный врач московской клинической больницы № 57 Ирина Назарова считает, что на здоровье людей влияет не столько тепло, сколько перепады атмосферного давления. Особенно пагубно они воздействуют на тех, кто страдает хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Повышенное атмосферное давление может привести к ухудшению здоровья. В такой ситуации я бы порекомендовала пациентам регулярно измерять артериальное давление и проводить контроль даже на фоне назначенного им лечения", – говорит Назарова.

Врач также советует москвичам снизить физические нагрузки, дышать свежим воздухом. В то же время в такой гололед на улицу без надобности лучше не выходить. Лучше постоять несколько минут на балконе.

Если похода на улицу в нынешний гололед избежать не удается, то сперва нужно подготовиться. Обратите внимание на свою обувь. Предпочтение стоит отдать малоскользящей обуви на плоской рифленой подошве.Можно также наклеить на сухую подошву поролон, лейкопластырь или наждачную бумагу.

Ходить по заледеневшим улицам нужно аккуратно, наступая на всю подошву. При ходьбе не спешить и не поднимать ноги высоко. Если вы поскользнулись при падении не выставляйте вперед руки и постарайтесь держать ноги вместе. С дополнительными советами можно ознакомиться в нашей инфографике.


Как переживают зиму животные

А вот звери в столичном зоопарке никаких погодных аномалий не заметили. Животные никак не отреагировали на подобную погоду, рассказала m24.ru пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток. "Все кто должен спать, спокойно закопался в землю или спрятался в берлогу и давно спит. Никто не просыпался из-за потепления. Животные не переживают по поводу погоды", – заключила она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика