Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 марта 2016, 09:48

Авто

Сегодня в СМИ: продажа спиртовых настоек и незаконные операции через VIP-карты

Фото: m24.ru

Через полмесяца в столице откроется больше 100 ярмарок выходного дня

По словам главы департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, Москва делает ставку на качественную фермерскую продукцию – 70 процентов торговых мест на открывающихся с 1 апреля 102 ярмарках выходного дня будет отдано фермерам, пишет "Российская газета".

По словам Немерюка, прием заявок от фермеров и производителей, которые хотят торговать на этих ярмарках, уже начался. Принять участие в заявочной кампании может любой желающий. Сделать это можно с любого компьютера или телефона, зайдя на портал госуслуг. Заявку нужно подать до полуночи 22 марта. Итоги кампании подведут 28 марта. Фермеры в личных кабинетах получат уведомления о принятом решении.

Минздрав меняет правила продажи настоек

Аптечные настойки валерианы, пустырника, боярышника, как и прочие спиртсодержащие капли и бальзамы, будут продаваться в маленьких флакончиках объемом до 25 миллилитров. О полном запрете подобных препаратов, как и введении их рецептурного отпуска речи пока не идет, заверили "Российскую газету" в министерстве здравоохранения. Ведомство готовит постановление, которые ограничит размер тары для таких лекарств.

Цель нововведения – ограничить использование аптечных спиртсодержащих жидкостей в качестве замены водки и коньяка.

ТПУ "Гагаринская площадь" достроят осенью этого года

Число работающих на стройке Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) в ближайшее время превысит 15 тысяч человек. Об этом рассказал первый замглавы столичного департамента строительства Петр Аксенов, который вместе с журналистами на юго-западе города посмотрел, как продвигаются работы на одном из транспортно-пересадочных узлов железнодорожного кольца, сообщает "Российская газета".

Завершить строительство ТПУ "Гагаринская площадь", расположенного на участке между Ленинским проспектом и улицей Вавилова, планируется к осени этого года. Большая часть работ здесь уже выполнена. В частности, готовы железнодорожные платформы, есть лестницы и эскалаторы.

Пересадочный узел, по словам Аксенова, станет одним из крупнейших на МКЖД. Железнодорожную станцию, остановочные павильоны наземного городского транспорта и станцию метро "Ленинский Проспект" Калужско-Рижской линии свяжет между собой подземный переход. Предполагается, что пассажиропоток ТПУ в часы пик будет превышать 50 тысяч человек. В целом же МКЖД сможет перевозить более 400 тысяч пассажиров в день.

Незаконные операции пошли через VIP-карты

ЦБ выявил активизацию схем обналичивания с использованием премиальных банковских карт, потребовав от участников рынка принять меры и отчитаться о ситуации. Банкиры признают, что премиальные карты с высокими лимитами на снятие наличных действительно стали попадать в руки сомнительных клиентов, и обещают ужесточить требования, пишет "Коммерсантъ".

Бороться со схемой ЦБ предлагает через немедленное отключение дистанционных каналов обслуживания (ДБО) для сомнительных клиентов, запрет на повторное открытие счетов и выдачу карт, блокирование средств, поступивших на них по веерным рассылкам, снижение лимитов по премиальным картами и исключение возможности принятия менеджерами субъективных решений.

Минздрав представит программу лекарственного страхования населения

До конца марта Минздрав представит президенту механизм участия государства в оплате лекарств для россиян, сообщает "Коммерсантъ".

В первую очередь ведомство предлагает государству разделить лекарственные расходы тех, кто перенес операцию на сосудах: в 2017 году в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на эти траты должны зарезервировать около 2,4 миллиарда рублей. Покупка же препаратов для всех россиян, по оценке экспертов, может обойтись в 200 миллиардов рублей в год.

Американские судмедэксперты говорят о смертельной травме головы Михаила Лесина

Причиной смерти бывшего министра печати Михаила Лесина стала тупая травма головы, заявили в конце прошлой недели американские судмедэксперты. Также они обнаружили множественные травмы на шее, туловище, руках и ногах экс-чиновника, но, как именно они получены, выяснить не смогли, сообщают "Ведомости".

Отчет о вскрытии появился лишь спустя четыре месяца после смерти Лесина из-за тестов крови на наркотики и необходимости несколько раз пересматривать результаты из-за выявленных новых обстоятельств, пишет The Washington Post со ссылкой на официального представителя офиса судмедэкспертов в Вашингтоне.

Полиция продолжает расследование и официально не комментирует дело. Источники в полиции рассказали The Washington Post, что следователи в замешательстве и одна из их версий состоит в том, что Лесин был сбит машиной до того, как вернулся в отель, где позднее скончался.

Лесина нашли мертвым в ночь с 4 на 5 ноября 2015 года в номере вашингтонского отеля Dupont Circle. Российские СМИ со ссылкой на его родных тогда сообщили, что причиной смерти стал сердечный приступ.

Бу Андерссон уходит с поста президента "АвтоВАЗа" по собственному желанию

Президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон написал заявление об увольнении, не дожидаясь совета директоров 15 марта, на котором планируется решить вопрос о его отставке и назначить нового руководителя предприятия.

Об этом Андерссон рассказал в четверг сотрудникам "АвтоВАЗа" на встрече, посвященной выполнению коллективного договора, рассказали "Ведомостям" человек, близкий к "АвтоВАЗу", и человек, близкий к акционерам компании.

По их словам, Андерссон рассказал, что по согласованию с акционерами проработает на заводе до 7 апреля, передавая дела преемнику. Затем он собирается покинуть Россию: будет работать в другой стране, в крупной частной компании, уточняет один из собеседников. Андерссон не будет работать в альянсе Renault-Nissan, сообщил представитель альянса.

"Максимателеком" хочет создать совместный тариф с сотовыми операторами

О том, что "Максимателеком" ведет переговоры с четырьмя сотовыми операторами, работающими в Москве, о создании специального городского тарифа или опции, включающей в себя бесплатный доступ к московской сети Wi-Fi в метро без рекламы и авторизации, рассказали "Ведомостям" два сотрудника сотовых операторов.

Правда, по их словам, пока эти переговоры протекают в "вялом режиме" и не увенчались каким-либо результатом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика