Новости

Новости

21 апреля 2016, 14:00

Автомобили

Союз автостраховщиков показал новый бланк ОСАГО

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО, сообщает "Интерфакс".

На бланке полиса в верхнем правом углу появится QR-код, причем планируется, что он будет динамическим: при отгрузке с Госзнака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а потом его будут дополнять данными о автовладельце и его автомобиле.

Фон бланка стал сложнее: там изображены графические фигуры и появилась цветовая "растяжка" между желтым, розовым и сиреневым цветами. Еще там изменили шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков. В полис будет встроена новая металлизированная нить, причем мошенникам для изготовления подделки потребуется не менее двух лет.

Стоимость изготовления нового бланка вырастет менее чем на рубль, для страховой однослойный бланк обойдется в 5,1 рубля (сейчас 4,78 рубля), двухслойного – 6,57 рубля (сейчас 5,98 рубля).

Старт кампании по замене бланков запланирован на 1 июля. Для обеспечения потребности в новых полисах потребуется квартальный запас бумаг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика