Новости

Новости

08 сентября 2015, 16:02

Авто

Треть россиян планирует купить автомобиль с пробегом в 2015 году

Фото: ТАСС/Владимир Саяпин

Треть российских автомобилистов планирует купить машину с пробегом в 2015 году. Такие данные получены в ходе совместного опроса, проведенного агентством "Автостат" и порталом Auto.ru.

По итогам опроса, 37 процентов респондентов планируют купить автомобиль с пробегом в 2015 году. Доля тех, кто собирался покупать в текущем году автомобиль, но отказался от покупки – составила 11 процентов. Кроме того, среди опрошенных оказалось 12 процентов тех, кто уже купил машину с пробегом в 2015 году.

Почти половина опрошенных считают, что кризис – не лучшее время для покупки автомобиля, чуть меньшее количество (44 процента) в качестве причины отказа от покупки указали нехватку денег из-за повышения цен.

То, что цены завышены и покупатель ждет их снижения, отметили 40 процентов покупателей подержанных автомобилей. Удорожание кредитов повлияет на отказ от покупки у 17 процентов опрошенных. Для каждого десятого потенциального покупателя машины с пробегом причиной отказа от покупки является потеря работы.

Почти каждый второй (49 процентов) потенциальный покупатель планирует откладывать деньги на приобретение авто. 17,3 процента опрошенных собираются взять кредит. Еще 13,6 процента прибегнет к помощи друзей, а каждый девятый (11 процентов) потратит на автомобиль свободные средства. Небольшая доля опрошенных (3 процента) считают, что смогут воспользоваться деньгами, вырученными от продажи предыдущего автомобиля. Затруднились с ответом 6 процентов участников опроса.

Согласно данным опроса, планируемый срок владения для подержанного автомобиля может увеличиться до 45 месяцев. В то же время, по состоянию на середину 2015 года фактический срок владения для автомобиля с пробегом – 34 месяца. Таким образом, владельцы машин с пробегом будут продолжать эксплуатировать свой транспорт еще почти целый год.

Судя по статистике Auto.ru, в конце августа быстрое ослабление рубля привело к повышению спроса на подержанные автомобили. В последнюю неделю лета пользователи сервиса сняли по причине продажи на 15 процентов больше объявлений, чем месяцем ранее (27 июля – 2 августа). В то же время предложение на рынке даже немного снизилось. Новых объявлений в последнюю неделю августа было на 3 процента меньше, чем в последнюю неделю июля.

В опросе приняли участие более 10 тысяч автовладельцев со всей России.

Напомним, самыми популярными подержанными автомобилями у россиян стали Ford Focus, Toyota Corolla и Hyundai Solaris.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика