Новости

Новости

28 марта 2016, 15:01

Спорт

После реконструкции стадион "Лужники" станет топовой ареной

Фото: m24.ru/Колобаев Михаил

После реконструкции стадион "Лужники" войдет в топ мировых арен. Об этом заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Лужники" после реконструкции станут одной из топовых мировых арен. Это будет не только самая большая арена, но и стадион, территория вокруг которого приобретет заметно более качественный вид и станет жемчужиной городского общественного пространства", – цитирует ТАСС слова Сергея Кузнецова.

Архитектор также отметил, что стадионы "Лужники" и "Открытие-Арена" имеют хорошую транспортную инфраструктуру, а с открытием Малого кольца МКЖД их доступность увеличится.

Процесс обновления и реконструкции затронет более 70 процентов всей территории комплекса (112 из 159 гектаров).

На стадионе оборудуют новые трибуны, которые расположат максимально близко к футбольному полю. Общее количество мест увеличится с 78 до 81 тысячи. После ремонта на стадионе не останется зон плохого обзора, в которых раньше находились порядка 10 процентов сидений. Первый скайбокс – ложа повышенной комфортности уже смонтирована. Всего их будет сто.

Также появится еще три основных входа на стадион, их количество увеличится с 13 до 16.

Как изменится территория "Лужников"

Этой весной уже начнутся работы по благоустройству территории "Лужников". Проектом предусмотрено наполнение парка необходимой инфраструктурой, создание ландшафтного дизайна и проведение функционального зонирования.

На Главной аллее реконструируют восемь фонтанов. На всей территории комплекса появится необходимая инфраструктура – скамейки, урны, противопарковочные столбики, велопарковки и многое другое. На Лужнецкой набережной за счет сокращения автомобильных полос появятся беговая, велосипедная и роликовая дорожки.

Кроме того, количество кустарников и деревьев на территории комплекса увеличится почти в 2,5 раза – их будет более 80 тысяч.

После реконструкции стадиона в "Лужниках" ежегодно смогут заниматься спортом более 4 миллионов человек.

Напомним, завершить основные работы по реконструкции Большой спортивной арены намерены раньше срока – к концу 2016 года. Именно в "Лужниках" пройдет церемония открытия Чемпионат мира по футболу 2018 и финал. Играть футболисты будут на стадионе "Открытие Арена".

Всего участников и гостей чемпионата мира примут 11 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика