Новости

Новости

Музей имени Рериха задолжал за аренду 24 миллиона рублей

Музей имени Рериха задолжал за аренду 24 миллиона рублей

Московский музей имени Рериха в Малом Знаменском переулке задолжал за аренду помещений 24 миллиона рублей. Также у музея закончились средства на реконструкцию и проведение выездных выставок. Работы по реконструкции флигеля и каретника прерваны. В музее готовятся к режиму жесткой экономики, сообщает телеканал "Москва 24".

"Я не исключаю, что мы могли бы получить исковое заявление о выселении от правительства Москвы", - прокомментировал первый заместитель генерального директора музея Рериха Александр Стеценко.

Проблемы возникли на фоне лишения лицензии "Мастер-Банка", который являлся главным спонсором культурного учреждения на территории старинной усадьбы Лопухиных. В последние 20 лет все расходы брал на себя главный меценат музея – учредитель "Мастер-Банка" Борис Булочник. Он приобретал произведения искусства, которые выставлялись в музее, и платил его сотрудникам зарплату.

За два месяца на хозяйственные нужды едва удалось собрать необходимый минимум - 22 миллиона рублей. Если суд признает общественное учреждение должником, его имущество может пойти с молотка.

"Сейчас собрание музея делится на две части: старую коллекцию, которую передал еще сын Рериха - Святослав и которая считается национальным достоянием, и новую - все, что за последние годы подарил музею Булочник. Ее поставить на учет в министерство культуры пока не успели. То есть, фактически государство об этих картинах ничего не знает", - отметил адвокат Константин Трапаидзе.

В музее подчеркнули, что картины, переданные Булочником, принадлежат именно культурному учреждению, а не меценату, что подтверждает соответствующая документация.

При этом становиться государственным музеем ради спасения полотен общественный центр Рериха не спешит. Представители музея просят власти установить льготную ставку аренды. Также в планах – отсудить часть картин Рериха, которые сейчас находятся в Музее Востока.

"Мы готовы делать и совместные выставки, и, зная о том, в каком сейчас плачевном состоянии находится Центр Рериха, мы могли бы принять участие в работе какой-нибудь комиссии", - сообщил заместитель директора по научной работе Тигран Мкртычев.

В департаменте культуры Москвы обдумывают возможные варианты помощи музею. Очевидно, без вмешательства властей уже не обойтись

Добавим, что последние аукционные продажи произведений Рериха уже успели наделать много шума. В прошлом году с торгов ушли два полотна, одно из них продано за рекордную для русского художника сумму - более 12 миллионов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика