Новости

Новости

29 июля 2015, 14:08

Общество

За продажу лекарств без рецепта у аптек отберут лицензию

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Госдума может упростить отзыв лицензии у аптек за продажу рецептурных лекарств без рецепта. Аптеки будут закрывать за двукратное нарушение правил продажи лекарств. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что аптекам и сейчас запрещено продавать некоторые лекарства без рецепта, однако эта норма не соблюдается.

"Все правила давно установлены. Мы все прекрасно знаем, что продавать рецептурные лекарства без рецепта запрещено. Но почему-то эта норма не работает. Нужно развивать службу надзора и контроля – Росздравнадзор. Сегодня она беззубая. Она проверяет аптеки, заранее информируя о проверке.

Это не совсем правильно, плановые проверки должны быть, но лекарства – не продажа учебников или картошки. Поправки, которые собираются принять депутаты, ускорят закрытие аптеки в случае нарушений, но не приведут к существенному изменению продаж лекарств России.

Даже добравшись до врача, вы получаете не рецепт с подписью и штампом, а бумажку с рекомендациями. Любое неправильное назначение может послужить поводом для обращения в суд. Рецепт – это официальный документ. Рецептурные препараты типа "Виагры" продаются на миллионы рублей, но рецепт на них никто не выписывает", – сказал он.

Аптеки будут закрывать за продажу лекарств без рецепта

Как пишут "Ведомости", сейчас продажа рецептурного лекарства без рецепта грозит аптеке штрафом в 40–50 тысяч рублей или приостановкой работы до 90 суток. Аннулировать лицензию аптеки можно только по решению суда. Теперь лицензии смогут отзывать без обращения в суд.

Добавим, на портале "Наш город" появилась карта аптек с завышенными ценами. На карте будут отмечены те точки продажи лекарств, на которые поступили жалобы от жителей столицы, и при проверке были обнаружены факты превышения предельных розничных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень важнейших и жизненно необходимых.

Если за 30 дней на аптеку не поступит больше ни одной жалобы от горожан, ее уберут из черного списка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика