Новости

Новости

13 июня 2017, 07:59

Город

Пешеходное пространство начали благоустраивать в "Зарядье"

Фото: m24.ru/Никита Симонов

Работы по благоустройству пешеходного пространства начались в "Зарядье", сообщает портал мэра и правительства Москвы. Оно должно связать четыре ландшафтные зоны парка: лес, степь, заливные луга и северный ландшафт.

В парке внедрят инновационную систему мощения, которая создаст визуальное взаимодействие искусственного покрытия и растительности. Гранитные плиты будут чередоваться с газоном, устойчивым к вытаптыванию. Их укрепят специальной георешеткой, чтобы между плитами можно было высаживать деревья, кустарники и цветы.

На центральных аллеях "Зарядья" установят шестиугольные сиденья с подсветкой, а также лавочки в виде крупных обтесанных булыжников из природного камня.

В парке будет минимальное количество ограждений, чтобы его пространство было единым. Здесь можно будет и погулять по траве, и отдохнуть на склонах и луговых полянах, при этом не встречая препятствий в виде заборов и бортовых камней.

Парк "Зарядье" примет первых посетителей осенью 2017 года, его открытие приурочено к 870-летнему юбилею столицы.

К этому времени на территории более 10 гектаров высадят растительность из четырех ландшафтных зон: степи, тайги, леса и болот. А в пространстве под "стеклянной корой" высадят южные растения экосистемы Сочи.

В парке будет свыше 700 деревьев, включая дубы, липы, рябины, яблони, остролистные и серебристые клены и черемуху. Кроме того, со стороны Москворецкой набережной разместится густая березовая роща из деревьев высотой от 15 до 20 метров. Она же будет частью зоны с хвойными и лиственными лесами.

В состав парка войдут медиацентр с культурным комплексом и магазином сувениров, познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", а также рестораны, кафе и паркинг площадью более 20 тысяч квадратных метров.

Подробнее о том, что еще построят в парке "Зарядье" – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика