Новости

Новости

01 декабря 2013, 12:20

Литература: Владимир Гиляровский о Москве

Владимиру Гиляровскому исполнилось 160 лет

Владимир Гиляровский - писатель, журналист, бытописатель Москвы. Автор книг "Трущобные люди ", "Негативы", "Москва и москвичи", "Москва газетная " и других.

Родился знаменитый журналист 26 ноября 1855 года (по другой версии - 26 ноября 1853 года) в семье помощника управляющего лесным имением графа Олсуфьева в Вологодской губернии. В 16 лет юноша убежал из дома, долго скитался: ходил с бурлацкой лямкой по Волге от Костромы до Рыбинска, работал крючником в ярославском порту, служил в Нежинском полку, откуда поступил в Московское юнкерское училище. Спустя месяц Гиляровский был отчислен из училища и к службе вернулся только в начале русско-турецкой войны.

В 1881 году Гиляровский окончательно поселился в Москве и начал работать в театре Анны Бренко, в это же время в журнале "Будильник" были опубликованы его первые стихи. Осенью того же года писатель и поэт бросил работу в театре ради занятий литературой и журналистикой.

Гиляровского называют отцом русского репортажа, он первым оказался на месте знаменитой Кукуевской катастрофы, когда в результате размыва почвы под железнодорожным полотном под землю провалился целый состав. Журналист две недели участвовал в разборе завалов и постоянно посылал свои материалы в газету "Московский листок".

Первым Гиляровский заговорил и о проблеме бездомных домашних животных, в 1887 году опубликовав репортаж "Ловля собак в Москве".

Владимир Гиляровский водил знакомство с разными людьми. Запросто мог быть принят и на ужине у губернатора, и в зловещем трактире "Каторга". За добродушие и умение находить подход к людям, современники прозвали его "дядей Гиляем".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика