Новости

Новости

02 июля 2014, 15:49

Культурное наследие

Минкомсвязь отложило работы по демонтажу Шуховской башни

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ временно отложило работы по демонтажу башни, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заместителя главы ведомства Алексея Волина.

"Мы предпринимаем экстренные меры по спасению башни от разрушения. Но это не решает ни проблему ее капитальной реставрации, ни проблему ее дальнейшего использования как объекта культурно-исторического наследия, - сказал Волин. - Мы пошли на временную меру, которая отодвигает принятие комплексного решения. Сама по себе проблема не рассосется".

Он также заявил, что башню все равно необходимо демонтировать.

"Законы природы никто не отменял. Металл ржавеет. Этого не избежать", - резюмировал он.

История строительства Шаболовской башни

Информация о том, что Минкомсвязи полностью отказалось от идеи демонтажа памятника не соответствует действительности, отметил Волин. "Насколько я знаю, такого решения не принималось", - сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация, что нынешний пользователь башни - ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" - должен провести противоаварийные мероприятия, обеспечивающие физическую сохранность Шуховской башни, за счет собственных средств.

Между тем, в сервисе "Активный гражданин" продолжается опрос о судьбе Шуховской башни.

Москвичам предлагается выбрать один из трех предложенных вариантов: "Укрепить конструкции и объявить конкурс на проект реставрации"; "Разобрать, отреставрировать и установить на новом месте"; "Разобрать, отреставрировать и установить на Шаболовке". Также можно предложить свой вариант.

Судьбу Шуховской башни определит интернет-опрос среди москвичей

Власти Москвы собираются также запустить оффлай-голосование по поводу судьбы Шуховской башни, которое будет организовано через сеть многофункциональных центров оказания услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика