Новости

Новости

13 марта 2013, 16:56

Свежая пресса

"Вечерняя Москва" об экобазарах, инвестициях и едином проездном

Фото: vmdaily.ru

Горожане будут покупать продукты на экобазарах

Заместитель мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов отправился на экобазар в Мытищах. Ярмарки по образцу областной скоро появятся в столице. Пока власти изучают механизм организации площадок. "Экобазар" в Мытищах занимает несколько этажей нового здания - фермеры и представители заводов продают фрукты, рыбу, колбасы и мясную продукцию, молочные товары, грибы и разнообразные соленья. Нельзя сказать, что цены на "Эко-базаре" значительно ниже существующих на рынках столицы. Тем не менее, ищущий покупатель может найти продукт по карману.

В Шереметьево появится новый терминал

Руководство аэропорта Шереметьево планирует демонтировать терминал B и построить на его месте новый, стоимостью около 200 миллионов долларов, сообщил глава аэропорта Михаил Василенко. Часть инфраструктуры демонтированного терминала, возможно, будет задействована при строительстве нового. Василенко добавил, что пропускная способность терминала составит более 10 миллионов пассажиров в год, он будет обслуживать внутренние воздушные линии. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Василенко также отметил, что третью взлетно-посадочную полосу введут в эксплуатацию в 2015 году.

Садовое кольцо художественно засветится

Садовое кольцо станет в этом году особо важным объектом специальной программы. В ходе реализации этого проекта некоторые здания центральных улиц столицы оборудуют архитектурно-художественной подсветкой, сообщил глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский. "В 2013 году особое внимание будет уделено Садовому кольцу, где предусмотрена подсветка 258 зданий",— сказал руководитель департамента, добавив, что в планах также модернизация дорожного освещения.

Объем частных инвестиций в столице вырос на четверть

Объем частных инвестиций в столичную экономику за последние годы достиг докризисного уровня. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM во французских Каннах. По словам градоначальника, только за последний год объем частных инвестиций в столице вырос на четверть. Об этом говорят и цифры. Общий объем инвестиций в экономику города составил 30 миллиардов долларов. Более того, валовой региональный продукт превысил 300 миллиардов долларов.

Льготная аренда

Власти города собираются провести аукционы, на которых будут предлагать помещения по льготной ставке аренды (один рубль за один квадратный метр) для размещения в них частных учреждений дошкольного образования. Образовательная деятельность должна начаться не позднее, чем через шесть месяцев после заключения договора.

Столичные офисы дороги и доходны

Москва занимает второе место в Европе по уровню ставок аренды на хорошие офисные помещения и по доходности, которую приносят бизнес-центры своим владельцам. Это показывают результаты исследования консалтинговой компании Knight Frank. Самые высокие ставки в лондонском районе Вэст Энд (качественные офисы там можно снять в среднем за 1250 евро за квадратный метр в год, тогда как в Москве — за 909 евро).

Департамент транспорта разрабатывает единый билет на метро, электрички, автобусы, троллейбусы и трамваи

В Москве планирую создать единый билет на наземный транспорт, метро и пригородные электрички. Еще одна инициатива: билеты на метро и наземный транспорт станут продавать на станциях пригородных электропоездов. Эти нововведения должны значительно облегчить москвичам процесс покупки билетов на общественный транспорт. Если раньше, чтобы купить билет на разные виды транспорта, приходилось стоять в очереди в три кассы, то в скором времени все можно будет сделать водном месте. Вполне возможно, что это поможет сократить очереди в кассах. Цена на билеты от этого нововведения не изменится.

Уволены заместители префектов Южного и Центрального округов

12 марта была отправлена в отставку по собственному желанию заместитель префекта Южного округа Татьяна Михайличенко, занимавшая свою должность с 27 сентября 2010 года. Ранее она работала начальником финансово-казначейского управления Южного округа столичного департамента финансов. Лишились своих постов и подозреваемые в мошенничестве заместители префекта округа Владимир Гилев и Наталья Баташова. По версии следствия, они вымогали пять миллионов рублей у директора коммерческой организации, заключившего контракт на обустройство детских спортивных площадок на территории округа. В настоящее время Гилев и Баташова находятся под арестом. Кроме того, был отправлен в отставку в связи с выходом на пенсию зампрефекта Центрального округа Владимир Арефьев. Также была уволена по собственному желанию замглавы столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Елена Громова.

Другие материалы газеты "Вечерняя Москва"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика