Новости

Новости

08 апреля 2015, 17:52

Экономика

Столичные магазины заморозили цены на яйца перед Пасхой

Столичные магазины заморозили цены на яйца перед Пасхой

Московские торговые сети заморозили цены на яйца перед Пасхой. Об этом сообщили в пресс-службах сразу нескольких компаний. Отсутствие традиционного предпраздничного подорожания объясняют снижением покупательской способности, передает телеканал "Москва 24".

Как пояснили в Росптицесоюзе, часто предприниматели устанавливают на яйца слишком большую наценку вместо 10–15 процентов – 40 и 50 процентов. С этой проблемой уже столкнулись жители некоторых регионов страны. Самые высокие цены зафиксировали в Нижнем Новгороде, тогда как, например, в Самаре яйца наоборот подешевели.

Официальный представитель компании X5 Retail Group Владимир Русанов рассказал M24.ru, что цены на яйца в их сети "заморожены" еще с 27 февраля. "Специально цены на яйца к Пасхе мы не замораживаем. Сейчас цены на яйца не повышаются, так как яйца входят в список двадцати товаров, цены на которые мы заморозили еще в конце февраля. "Заморозка" сохранится до 27 апреля", – пояснил представитель сети магазинов.

По словам Русанова, сейчас средняя цена за десяток яиц составляет от 59 до 69 рублей.

В сети розничных магазинов "Дикси" также подтвердили M24.ru, что цены на яйца не повышались, а в преддверии праздника Пасхи даже снижены. "Сеть магазинов реализует программу заморозки цен, в рамках которой зафиксировала сохранение минимальной торговой наценки от 0 до 15% на куриное яйцо. Сегодня средняя стоимость десятка яиц в магазинах 57 рублей".

Напомним, ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в ФАС проект соглашения, фиксирующего розничные цены на социально значимые продукты на два месяца – с 27 февраля по 27 апреля. Вскоре антимонопольная служба рассмотрела предложение и посчитала такие действия допустимыми в условиях сложной экономической ситуации в стране, при этом ведомство взяло на контроль исполнение соглашения о "заморозках" цен.

А сеть магазинов Metro Cash&Carry также заморозила до 13 апреля 2015 года цены на основные социальные товары, включая молоко, хлеб, крупы и макароны. Другой крупный ритейлер "О'Кей" зафиксировал цены на некоторые социально значимые товары в ряде своих гипермаркетов на полгода еще в конце ноября прошлого года.

Отметим, в январе Генпрокуратура России начала массовые проверки ритейлеров по всей стране в связи с резким удорожанием продуктов в рознице в условиях продуктового эмбарго и падения курса рубля. Сотрудники ведомства должны определить, является ли повышение цен справедливым. Кроме того, мониторинг цен на основные продукты ведет Федеральная антимонопольная служба.

По данным Генпрокуратуры, рост цен на некоторые виды продуктов питания составил от 10 до 150 процентов.

Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика