Новости

Новости

09 сентября 2016, 19:00

Культура

Гулять, танцевать, слушать музыку и смотреть кино: столичные парки в День города

10 и 11 сентября в Москве пройдет почти тысяча праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города. Многие музеи, библиотеки, театры, концертные залы, институты и школы подготовили свои образовательные и развлекательные программы. Парки также не остались в стороне: здесь запланированы десятки концертов и сотни мастер-классов. Редакция m24.ru рассказывает о самых интересных.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В 24 московских парках в эти выходные можно будет отлично провести время: с 12:00 в парке Горького, Музеоне, "Красной Пресне", Филях, Саду имени Баумана и "Эрмитаже", а также других парках начнутся развлекательные программы, которые завершатся красочными фейерверками в 22:00.

Музыка

Музыка в эти дни будет звучать практически везде. Крупнейшим мероприятием станет фестиваль авангардной музыки Fields, в программе которого запланированы выступление российских и иностранных артистов (Murcof & Vanessa Wagner (Мексика/Франция), Mike Cooper (Великобритания), Heatsick (Великобритания), Zoya Zerkalski (Германия), а также композиторы Дмитрий Курляндский, Владимир Мартынов и Петр Айду (Россия)) сразу на двух площадках – в парке искусств "Музеон" и в Саду им. Баумана, где зазвучит классическая и джазовая фортепьянная музыка.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Измайловском парке зазвучит этно-фьюжн от группы Yoki, инди-поп от Жени Любич, песни советской эпохи от Варвары Визбор и песни из прошлого от ВИА "Татьяна". А в Кузьминках выступят группы "Муха", Rejoys, "Маша и медведи" и певица Линда. Воронцовский парк на один день станет настоящей джазовой меккой: тут можно будет послушать Moscow City Jazz Band, Алину Ростоцкую и группу Jazzmobile. Джаз заполнит и Олимпийскую деревню, где на сцену выйдет московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, группа "Кватро" и "Сопрано Турецкого".

Танцы

Двигаться в ритмах различных танцевальных стилей 10 сентября можно будет в парке Северного Речного вокзала: здесь пройдет открытый урок студии YouDance. Организаторы планируют установить мировой рекорд, достойный книги Гиннесса: ожидается, что в масштабном мастер-классе примут участие более трех тысяч человек. Также уроки пластики, балета и хип-хопа пройдут в Гончаровском парке и парке "Красная Пресня".

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Кино

Кино станет главной темой праздника, организованного парком Горького. 10 сентября, в субботу, здесь будут снимать кино, зазвучат любимые шлягеры из советских фильмов, а известные актеры из столичных театров прочтут стихи в рамках проекта "Кинопоэзия". 11 сентября в парке состоится концерт "Московские каникулы" с участием композитора, автора музыки к 170 картинам Эдуарда Артемьева.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Таганском парке в воскресенье проект Сinemafon развернет целую кинолабораторию: здесь будут показывать старые немые фильмы под аккомпанемент пианино, электрооргана и в сопровождении хора Римско-католического кафедрального собора.

А гости Перовского парка будут снимать фильм и делать киноафиши. Все эти активности запланированы на субботу.

Экскурсии

Одной из самых интересных экскурсий станет прогулка с сиреневодом по Сиреневому саду. Специалисты расскажут посетителям, какие бывают сорта этих душистых растений и как цветут самые редкие и ценные из них. Прогулки будут проводиться на протяжении всего дня в субботу и в воскресенье.

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Дети

Детей в эти выходные в Бабушкинском парке ждут театральные представления по киносказкам Александра Роу. Герои оживут в спектаклях "Василиса прекрасная", "Королевство кривых зеркал" и других. Здесь же пройдет выставка ретротехники, а также выступления Алексея Айги и ансамбля 4:33, групп "7Б" и "Стиляги Бэнд".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Саду "Эрмитаж" покажут детский спектакль от театра "Практика": Алиса Гребенщикова представит постановку "Слон Хортон" по книгам Доктора Сьюза, а театрально-образовательный проект "Игровые чтения" – сказку "Петсон идет в поход".

Мастер-классы

Ко Дню города московские парки подготовили мощную образовательную программу, причем с самыми нетривиальными мастер-классами. Так в Таганском парке будут учить трафаретному рисунку и ресайкл-дизайну по превращения старых вещей в произведения искусства, в Кузьминках – игре на музыкальным инструментам и созданию сценических костюмов, в "Северном Тушино" – кино-гриму, в "Садовниках" будет работать театрально-цирковая студия и мастерская по созданию нарядов в стиле джаз-фанк, а в Лианозовском парке пройдут занятия по по зумбе, народному танцу и бальным танцам.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Театр

Фестиваль "Театральный марш" пройдет в Саду "Эрмитаж" 10 и 11 сентября. Здесь покажут нашумевшие спектакли столичных театров последнего сезона: шекспировскую трагедию "Кориолан" из Театра на Таганке, постановку "Кафе Идиот" от "Балета Москва" и спектакль-автоархеологию "Страна Москва" из Центра имени Мейерхольда, а также постановки от Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, театра "Сатиры" и Школы современной пьесы.

В парке Горького Электротеатр "Станиславский" покажет "Жизнь как фильм" – спектакль-перформанс, в котором песни старой эстрады станут сопровождением к фрагментам из современных фильмов.

Фото: m24.ru/Виктория Виатрис

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика