Новости

Новости

15 января 2016, 14:15

Общество

Глава комиссии при МГД о памятнике Владимиру: ЮНЕСКО только консультирует

Фото: ТАСС

Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО обладает только консультативным правом, окончательное решение об установке памятников принимают власти. Об этом m24.ru рассказал новый председатель комиссии при Мосгордуме по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

Ранее комиссия ЮНЕСКО рекомендовала выбрать другое место для памятника князю Владимиру вместо Боровицкой площади.

Ответ ЮНЕСКО пришел на запрос депутата Мосгордумы Елены Шуваловой. Она опубликовала его на своем сайте.

"ЮНЕСКО обладает правом консультативным, а решения принимают соответствующие руководители соответствующих государств. В частности в Париже пирамида Лувра была построена вопреки мнению ЮНЕСКО. В Германии был построен мост вопреки мнению ЮНЕСКО (мост через Эльбу в Дрездене – m24.ru). Все эти памятники остались, как и были, в перечне памятников, курируемых ЮНЕСКО", – пояснил Воскресенский.

В письме уточняется, что окончательная позиция ЮНЕСКО по памятнику князю Владимиру еще не определена, и в Москву вскоре будет направлена экспертная миссия. Однако всемирная организация выразила обеспокоенность по поводу выбранного под установку монумента места.

"Установка памятника может иметь негативные последствия для выдающегося всемирного значения объекта. Для устранения возможности такого воздействия рекомендуется подобрать для монумента другое место", – говорится в нем.

Напомним, в четверг стало известно, что памятник князю Владимиру планируют установить к Пасхе, которая в этом году приходится на 1 мая. Высота монумента составит 12 метров, что почти в половину меньше первого варианта скульптуры.

В ноябре прошлого года на Боровицком холме был заложен камень в основание святому князю Владимиру. Природный камень весом 1,5 тонны доставили из Херсонеса, где, по церковным преданиям, в 988 году состоялось крещение князя.

Изначально Мосгордума одобрила установку скульптуры князю Владимиру на Воробьевых горах. Однако москвичи начали собирать подписи против размещения там монумента: многим казалось, что памятник испортит вид на смотровую площадку и главное здание МГУ. Специалисты также говорили о том, что существует риск возникновения оползней на склонах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика