
Фото: ИТАР-ТАСС
Депутаты решили отказаться от ввода квот на поддержку российского кино. Чтобы поддержать отечественного кинопроизводителя нужно вести активное информационное продвижение, рассказал в эфире "Москва FM" президент гильдии киноведов и кинокритиков России Андрей Шемякин.
"Поддержать российское кино можно. Прежде всего, его нужно разнообразно подавать. То есть поддерживать его, а не ущемлять других. Это реклама, пресса", - отметил Шемякин.
По мнению режиссера Дмитрия Астрахана, на российском кинорынке нет конкуренции, решение о прокате того или иного фильма принимаются субъективно. Именно поэтому российское кино находится в упадке.
"У нас нет рынка, нет соревнования. Какой фильм ставить, а какой нет решают некие люди, которые возглавляют некие сети, – отметил режиссер. - Вот им так кажется, и они принимают так решение".
Согласно законам рынка, они руководствуются, прежде всего, выгодой, которую принесет им тот или иной фильм.
"Естественно он поставит американскую картину, которая сделана за большие деньги и будет гарантированно собирать людей, - пояснил Астрахан.- Интересный российский фильм они тоже могут поставить, но с ним надо будет работать. А зачем работать, если можно принять простое решение".
Напомним, комитет Госдумы по культуре принял решение отозвать законопроект депутата Дмитрия Литвинцева о поддержке отечественного кино. Он предлагал ввести квоту на показ российских фильмов в кинотеатрах в размере 80%, а также запретить иностранцам снимать кино в России.








Собянин: в районе Солнцево появится новая школа с робоклассом и IТ-полигоном



























