Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 ноября 2014, 18:10

Культура

Российский фантастический фильм "Вычислитель" выйдет в прокат в декабре

Кадр из фильма "Вычислитель"

18 декабря в прокат выходит российский фантастический фильм "Вычислитель" с Евгением Мироновым и Винни Джонсом в главных ролях. Режиссер картины - Дмитрий Грачев. Линейным продюсером проекта был Сигурген Тодарсон, участвовавший в работе над блокбастером "Обливион".

По сюжету группа заключенных, приговоренных к пожизненному изгнанию с одной из планет, пытается спастись. Им нужно пересечь смертоносное Саргассово болото, кишащее жуткими тварями, и достичь Счастливых островов. Если они, конечно, существуют. Путь туда знают только жестокий головорез Юст и загадочный Эрвин. Юст полагается на силу, а Эрвин - на логику и свою способность вычислять все варианты развития событий.

Работа над картиной длилась всего 22 дня, 17 из которых съемочная группа провела в Исландии. Фильм снимался в той же местности, что и "Ной" Даррена Аронофски, "Обливион" Джозефа Косински, "Фауст" Александра Сокурова.

Картина "Вычислитель" была снята по одноименной повести писателя-фантаста Александра Громова. За адаптацию взялся режиссер Дмитрий Грачев, зарекомендовавший себя в качестве второго режиссера военной драмы "Сталинград" Федора Бондарчука.

Кадр из фильма "Вычислитель"

Стоит отметить, что фильм нельзя назвать экранизацией повести Громова. Финальный вариант сценария претерпел сильные изменения по сравнению с черновиком.

"В первоначальном варианте было много закадрового текста. Я попросил Громова его включить, чтобы стали более понятны мысли главного героя. Позднее от закадрового голоса отказались практически полностью. В первой редакции сценария кино получалось более размеренным и неспешным, близким к арт-хаусу, мы же хотели снять приключенческую фантастику с сильной драматической составляющей. Какие-то мелкие изменения и правки вносились в сюжет и диалоги на всем протяжении работы над фильмом", - рассказывает Дмитрий Грачев.

В главных ролях снялись Евгений Миронов, Анна Чиповская и Винни Джонс.

"Я согласился сниматься в этой картине по двум причинам. Во-первых, я никогда не играл в фантастике, мне был интересен новый опыт; во-вторых, я всю жизнь мечтал побывать в Исландии. И вот мне удалось это сделать по работе. Скажу, что это потрясающий край. Мы снимали в самых живописных уголках этой удивительной страны - у океана, реки, ледника и так далее. Там было здорово и фантастично", - рассказал Евгений Миронов.

В прокате - с 18 декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика