Новости

Новости

24 ноября 2014, 20:41

Культура

Время Эмира Кустурицы: главному режиссеру Восточной Европы исполнилось 60 лет

Эмир Кустурица. Фото: ТАСС/Андрей Америков

24 ноября главный режиссер Восточной Европы Эмир Кустурица отметил 60-летие. M24.ru вспоминает, что великого сделал Кустурица и рассказывает, чем режиссер удивит в ближайшее время.

Вчера: запрещенный фильм, цыгане и Канны

Первая заметная работа Кустурицы, короткометражка "Герника" (1978), определила основные темы творчества серба – война и всепроникающий, драматичный гуманизм. Конец 1930-х. Европа. Маленький Роджер из еврейской семьи недоумевает, почему его родственники должны носить на одежде желтую ленту и почему родители так переживают из-за "неправильной" формы носа. "Герника" была дипломной работой Кустурицы и получила главный приз на фестивале студенческого кино в Карловых Варах.

Вернувшись с учебы в Чехии в родную Сербию, Эмир снимает первую полнометражную картину "Невесты приходят" (1978) для телевидения Сараево. Семейная драма не выходит на экран из-за морально-этических соображений, а Кустурица позже признается, что смелее этой работы в его жизни ничего не было. Сюжет ленты рассказывает о непростых отношениях внутри одной семьи: жестокий алкокоголик избивает жену, его брат-тихоня влюблен в героиню и каждую ночь слышит стоны женщины, которую в очередной раз бьет супруг.

Спустя три года 27-летний Кустурица выпускает драму о подростке из Сараево "Помнишь ли ты Долли Белл?" (1981) и получает приз на Венецианском кинофестивале. Лента "Папа в командировке" выходит спустя четыре года. Картину номинируют на "Оскар", "Золотой глобус" и Пальмовую ветвь Каннского фестиваля. В итоге Кустурица забирает приз в Каннах.

В 1988 году появляется "Время цыган" – кульминация творчества режиссера. Лента о жизни цыган, которые находятся вне времени и пространства. Фильм снят на цыганском языке. Эмир получает Золотую пальмовую ветвь в Каннах за лучшую режиссуру.

Мнение эксперта

"Он принес новую атмосферу в кинематограф. Очень мало кто знал о восточноевропейском кино. Югославский кинематограф в момент перед распадом Югославии и после был наполнен живой энергией, юмором и страстью, которые захватили, в частности, всю Европу и это было выражено во вручении Кустурице сразу двух Пальмовых ветвей на Каннском фестивале. Мне кажется, людей впечатлила актерская работа совершенно незнакомых актеров и сочетание визуальной стороны с музыкальной. Время прошло, его популярность спала".
Антон Долин
кинокритик

Режиссера приглашают читать лекции в Колумбийский университет в Америке. Там же, в Штатах, Эмир снимает первый фильм на английском языке. "Аризонская мечта" (1991) с Джонни Деппом в главной роли. Лента проваливается в прокате, и Эмир разочаровывается в Голливуде. На вопросы журналистов о фабрике грез Кустурица отвечает, что Голливуд – машина для зарабатывания денег. Режиссеру ценнее независимость, которой в Голливуде не существует.

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Эмир возвращается в Сербию. 1992 год. На Балканах начинается Боснийская война. Дом семьи режиссера разрушен, отец Эмира погибает от сердечного приступа. После войны Эмир отказывается возвращаться в Сараево. Конфликт вдохновляет режиссера на создание ленты "Андеграунд" – историю о связи Второй мировой и ситуации на Балканах. В нулевых Кустурица выпускает картины "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо" и "Завет".

Параллельно с созданием кино Эмир играет на гитаре в группе No Smoking Orchestra, с которой ездит по миру. Там же на барабанах играет сын режиссера Стибор. В 2004 году режиссер "открывает" деревню в сербском горном районе Златибор. Там нет жителей. Дрвенград - туристический аттракцион. Туда можно приехать на экскурсию или пожить несколько дней в отеле. Для режиссера это место – сладкая утопия, Сербия до Балканского конфликта, воспоминания о детстве.

Сегодня и завтра: Моника Белуччи и еще один город мечты

Главная работа Кустурицы сегодня – картина "На млечном пути”. Фильм создан в формате трех притч – о жертвенной любви, спасенном змеей человеке и монахе. Истории объединяются темой войны, к которой, как мы помним, Кустурица впервые обратился еще в университете. В главных ролях - сам режиссер и Моника Белучии. Ленту покажут в Каннах в 2015-м.

В свободное от съемок время Эмир играет в No Smoking Orchestra. Музыканты приезжают в Москву практически каждый год. Последний концерт был в марте.

Летом этого года режиссер построил каменный город в Боснии и Герцеговине под названием Андричград. Работая над проектом, Кустурица вдохновлялся творчеством югославского писателя и лауреата Нобелевской премии по имени Иво Андрич. В городе находится музей писателя, трактиры, отели, магазины, храм и муниципалитет.

Мнение эксперта

"Кустурица - очень яркая, самобытная, необычная личность. Он по-настоящему независим и самостоятелен. Даже когда он несет какой-то бред, это все равно звучит крайне убедительно. С таким человеком всегда приятно общаться.

Лучший его фильм это, конечно, “Время цыган”. Он известный и попсовый. Также я бы посоветовал посмотреть “Папа в командировке” - это замечательная картина. А из позднего мне кажется совершенно замечательной его документалка про Марадону".

Антон Долин
кинокритик

Екатерина Кадушкина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика