Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

Кабмин РФ одобрил увеличение выплаты из маткапитала на 5 тыс. рублей

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Правительство РФ одобрило законопроект о единовременной выплате материнского капитала в 2016 году и увеличении этой суммы с 20 до 25 тысяч рублей, сообщает МИА "Россия сегодня". На очереди – рассмотрение законопроекта в Госдуме.

Об увеличении единовременной выплаты из материнского капитала на 5 тысяч рублей сообщил накануне Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме. По словам премьера, на это потребуется выделить из бюджета около 50 миллиардов рублей.

Материнский капитал – действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. Сейчас размер сертификата на маткапитал составляет чуть больше 453 тысяч рублей.

На что можно потратить материнский капитал в 2016 году

Деньги маткапитала можно использовать на улучшение жилищных условий, на получение образования одного или всех детей, а также в качестве увеличения накопительной части пенсии для мам. Также деньги могут быть потрачены на социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов. Соответствующий закон вступил в силу 1 января и будет касаться как родных, так и усыновленных детей.

С мая прошлого года за счет средств маткапитала можно было получить единовременную выплату – 20 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика