Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 февраля 2016, 15:54

Культура

Для кинофестиваля "Белые столбы" восстановили уникальные фильмы

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

С 29 февраля все желающие смогут посетить фестиваль "Белые столбы", отмечающий в этом году двадцатилетие. Это единственный в нашей стране фестиваль архивного кино.

Зрители увидят фильмы не только из коллекции фестиваля, но и из собрания Музея современного искусства в Нью-Йорке, Австрийского киноархива в Вене, ВГИКа и других учреждений.

Одна из главных тем предстоящего мероприятия – "Кино про кино". Здесь покажут "Кинооператора" Эдварда Седжвика, "Молчание – золото" Рене Кдера и другие картины схожей тематики. В рамках цикла "Кино про кино" представят фильмы, в которых знаменитые кинематографисты пародируют сами себя и свои работы. Так поступил Александр Соловьев во "Взорванных днях" и Клара Кимбел-Янг в ленте "Господи Боже мой, или Как не надо снимать кино".

Особое внимание будет уделено советскому кино 1920-1940-х годов. Гости увидят все звуковые съемки Сергея Эйзенштейна.

Здесь покажут уникальный фильм "Чиби-сорванец", ни разу не демонстрирующийся в нашей стране. В центре сюжета – взрослая женщина, которой приходится изображать подростка, чтобы не выдать истинного возраста своей матери.

Поклонники Николая Губенко и Никиты Михалкова увидят первые картины известных режиссеров с 35-мм пленки, некоторые из них – единственные в мире копии.

Будут также представлены картины рубрики "Архивные находки", ретроспектива братьев Фишингеров, новые реставрации, такие, как "В дрейфе" Тода Браунинга, и многое другое. В Госфильмофонде обнаружилось несколько картин на нитропленке – оригинальные копии 1930-х годов. Зрители увидят фрагмент фильма "Квадраты", который был снят по уникальному цветному методу "Гаспарколор". Долгое время ленту считали утраченной.

Завершится фестиваль 5 марта.

Дата открытия: 29 февраля

Дата закрытия: 5 марта

Место: Московская область, Белые Столбы

Подробности здесь

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика