Новости

Новости

27 октября 2016, 16:42

Общество

От портативных монстров до суперлегких книжек: эволюция MacBook

Apple на специальном мероприятии вечером 27 октября покажет новые MacBook. Как ожидается, это будет новая версия Pro с небольшим настраиваемым сенсорным экраном, расположенном на клавиатуре, и другие модели. Сетевое издание m24.ru вспоминает, каким путем шла "яблочная" корпорация в сфере переносных компьютеров.

Фото: apple.com

Macintosh Portable, 1989 год

Ноутбук для сильных телом – так можно окрестить первый носимый компьютер от Apple, потому что весил он около 7 килограммов, одну седьмую занимал аккумулятор.

Впрочем, по тем временам это был неплохой показатель, а производительность компьютера считалась если не эталонно высокой, то хотя бы близкой: процессор Motorola 16 МГц, 1 Мб оперативной памяти (расширение до 9 Мб), жесткий диск на 40 Мб и 9,8-дюймовый монохромный дисплей.

Фото: wikimedia.org

Стоил он 6499 долларов за версию без жесткого диска и 7299 долларов – с жестким диском, то есть 14 тысяч долларов по современному курсу.

Интересно, что первая модель ради экономии заряда (а держался ноутбук 10 часов) была тусклой в прямом смысле слова – без подсветки. Позже вышла модель BackLight, где подсветка уже была, а для старых моделей поступили в продажу комплекты тюнинга.

PowerBook, 1991-2003


PowerBook 100


Прорывная модель, одна из тех, что принесла Apple славу, почет и кучу денег. "Пауэрбук" оказался легче конкурентов и у него был трекбол, причем на очень удобном для пользователя месте – посередине (некоторые компании размещали его сзади).

Фото: wikimedia.org

Позже, в 1992 году, на смену пришла модель Duo, которая была легче из-за отсутствия дисководов. Для их подключения, а также для работы с принтером нужно было купить Duo Dock. Ноутбук получил 4 Мб оперативной памяти и жесткий диск объемом 200 Мб.

Фото: wikimedia.org

PowerBook 540c

Шар трекбола – лишний вес и сомнительное удобство. Прогресс не стоял на месте, и в 500-й серии PowerBook появился трекпад, устройство, которое существует по сей день. Еще среди нововведений (про дизайн мы не говорим) – модем, функциональные клавиши и стереоколонки.

Фото: wikimedia.org

eMate 300, 1997 год

Как известно, Apple знала и тяжелые времена – в 1997 году фирма шла к банкротству, а Джобс был не у дел. Спасти фирму решили с помощью ноутбука eMate, созданного специально для учебы.

Фото: wikimedia.org

Модель получила влагозащиту (невысокую, но лучше, чем ничего) уменьшенную под детей клавиатуру и, самое важное, сенсорный экран, поэтому в комплекте шли программы для рисования и распознавания текста, а также стилус.

Кроме того, eMate мог похвастаться интересным дизайном, чего не скажешь о конкурентах.

PowerBook G3, 1997 год

Ни внешне, ни внутри (за исключением 292 MHz процессора, 64 Мб памяти и 14,1-дюймового дисплея) ноутбук не отличался от соперников, но на нем впервые запустили Mac OS X – фирменная операционная система Apple, которая уже претерпела тысячи нововведений, но живет до сих пор.

Фото: wikimedia.org

PowerBook G4, 2001


Чтобы соблюсти порядок серий ноутбуков, прыгнем на четыре года вперед и покажем G4 – устройство, которое оформило внешний вид переносных компьютеров. Первая версия была из титанового сплава и особой похвалы в этом плане не заслужила – пользователи оценили его толщину (один дюйм). Спустя два года Apple показала PowerBook G4 Aluminum, который стал гораздо популярнее.

Фото: wikimedia.org

Вначале вышли 12-дюймовый и 17-дюймовый ноутбуки, причем последний стал альтернативой десктопным машинам с процессором частотой 1 Ггц, до 512 Мб оперативной памяти и до 80 Гб на жестком диске.

iBook

Особняком стоят модели iBook. Первый вышел в 1999 году и по характеристикам напоминал десктопного "брата", но получил ручку для переноски и систему AirPort для создания локальной сети.

Фото: wikimedia.org

Нестандартный дизайн ноутбука продержался до 2001 года, когда вышел iBook G3 Dual USB, с которого Apple взяла моду делать свою технику из полупрозрачного поликарбоната. Кстати, похожий на раковину дизайн ушел в небытие – новое поколение iBook уже почти неотличим от современного.

iBook G4, который вышел в 2004 году, стал последним из "домакбуковой" эпохи, он уже мог соперничать с мощными (на то время) компьютерами. Одна из характерных черт Apple – слотовый дисковод – появилась именно в G4.

Фото: wikimedia.org

В целом iBook и PowerBook шла параллельно, отвечая за разные задачи: первые были скорее для учебы и печати документов, вторые были для "особо требовательных пользователей" и позволяли работать с "тяжелыми" программами.

MacBook, с 2006 года

Pro

Эра MacBook началась в 2006 году, когда Apple перешла на архитектуру Intel. Поликарбонатный корпус черного и белого цветов первого ноутбука серии несильно отличался от "Пауэрбука", но там появился глянцевый дисплей, притопленная клавиатура и магнитная застежка без механических элементов – теперь это стандарт для переносных компьютеров.

Внутри у первого "макбука" – процессор Core Duo, чипсето 945GM и встроенный графический чип на 667 МГц.

Фото: wikimedia.org

Дизайн обновился в 2008 году, когда Apple додумалась использовать алюминий вместо пластика. Изменили и начинку: появились 2,13 ГГц-процессоры (позже - до 2,4 Ггц), а емкость "харда" увеличили с 60 до 250 Гб. В 2009 году, кстати, эти макбуки стали называться Pro.

Фото: apple.com

Air, с 2008 года

Представления о ноутбуках изменились в 2008 году, когда вышел MacBook Air, самый тонкий (на тот момент) переносной компьютер в мире. Ноутбуки Air первого поколения обладали только 13,3 дюймовым экраном, первая версия получила процессор Intel Core 2 Duo, видеокарту Intel GMA X3100 и жесткий диск на 80 Гб.

Фото: wikimedia.org

В 2010 году, отвечая на тенденции рынка, вышла версия с 11,6-дюймовым дисплеем. Ноутбук получился дешевле и слабее классического 13,3-дюймового, но быстрее существующих машин в формате "нетбук". Тогда же на ноутбуки стали ставить SSD-диски, которые намного быстрее обычных.

Следующие несколько лет Apple только и делала, что наращивала мощность существующих моделей и улучшала экраны, пока не наступил 2015 год.

Retina, 2015

В существующей классификации MacBook принято называть Retina (хотя Apple называет его просто MacBook), чтобы отличать от собратьев. Он вышел чем-то средним между Air и Pro: 12" экран, 1.2 ГГц dual-core процессор, 8 Гб оперативной памяти и 920 грамм веса. Самое важное отличие – это то, что у ноутбука есть всего один порт, и тот USB 3.1 Type-С.

Фото: apple.com

Наталья Чунина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика