Новости

Новости

25 сентября 2015, 19:37

Авиа и аэропорты

"Аэрофлот" при отмене рейсов на Украину вернет пассажирам деньги за билеты

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В российскую авиакомпанию "Аэрофлот" не поступало официального уведомления от украинских властей о запрете полетов над территорией страны, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу перевозчика.

"Согласно международным авиационным правилам, запретить полеты в страну могут только авиационные власти этого государства. Если "Аэрофлот" получит официальное уведомление от авиационных властей Украины об отмене рейсов, компания оповестит об этом своих пассажиров и разъяснит правила возврата денежных средств за ранее приобретенные авиабилеты", – заявили представители авиакомпании.

Напомним, правительство Украины приняло решение запретить российским авиакомпаниям совершать полеты в страну, а также исключить использование российского программного обеспечения в органах государственной власти. Госавиаслужба страны начала информировать российские авиакомпании, попавшие в санкционный список, о том, что им не будет выдано разрешение о выполнении полетов в украинские города с началом зимней навигации с 25 октября 2015 года. Под запретом оказались крупнейшие отечественные перевозчики – "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Следом за этим сообщением перевозчики начали говорить о возможных проблемах с вылетам в другие страны СНГ, например, в Молдавию, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимира Тасуна.

"Когда Украина введет санкции для российских авиакомпаний, нам придется распрощаться с Молдавией. Лететь в Молдавию в облет Украины экономически невыгодно. Если облет Украины в Европу и Турцию занимает 40 минут, то, чтобы долететь до Молдавии, придется потратить как минимум полтора часа (дополнительно к обычному времени полета – m24.ru). Это лишних полторы тысячи километров. Сейчас для нас это очень ощутимый вопрос, пассажиропоток приличный", – заявил он.

Причиной для таких опасений стало то, что кабинет министров Украины также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика