Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 октября 2012, 17:56

Политика

Власти могут начать финансировать аренду квартир очередникам жилья

Наталья Сергунина. Фото: mos.ru

Власти столицы рассматривают возможность выделения субсидий на аренду квартир гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.

Как сообщила заммэра столицы по вопросам земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина, это позволит решить проблемы очередников и увеличить количество заключаемых договоров аренды жилья.

По ее словам, рынок аренды в Москве процветает, но значительная часть квартир по-прежнему сдается без оформления договоров.

Как сообщает РИА Новости, возможная субсидия будет предоставляться по договорам аренды на срок не менее пяти лет. Размер субсидии не уточняется.

"Мы сейчас считаем эту цифру, мы сейчас делаем мониторинг стоимости квадратного метра в разбивке по местоположению и квартирографии", - заключила она.

Кроме того, москвичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, ждет тщательная проверка статуса очередника. В ходе предыдущих проверок выяснилось, что многие очередники на самом деле являются состоятельными людьми.

"Деньги, которые им выделяются на субсидию - это деньги москвичей. Мы считаем, что деньги москвичей таким лицам не должны попадать. Таких людей будем снимать с очереди, более того, будем преследовать их через процессуально-уголовное законодательство", - подчеркнула Наталья Сергунина.

Кроме того, часто люди осознанно остаются в статусе малоимущей семьи. "Людям предлагают работу, а они регулярно от нее отказываются, чтобы сохранить свой статус малоимущих, чтобы потом получить квартиру", - добавила заммэра.

По словам Сергуниной, сейчас в очереди на жилье стоят более 100 тысяч москвичей, однако эта очередь с каждым годом уменьшается. Так, с начала 2012 года решена проблема почти 9 тысяч семей. Из них около 1,5 тысячи семей получили жилье по программе переселения, остальные 7 тысяч - другими способами. К примеру, они получили субсидии с помощью социального найма и расселения в дотационных домах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика