Новости

Новости

95 лет со дня рождения Симеона тен Хольта отметят его произведением для четырех роялей

Фото: предоставлено пресс-службой

Музыкальный фестиваль SOUND UP представит концерт, посвященный юбилею со дня рождения крупнейшего представителя музыкального минимализма Симеону тен Хольту. В этом году нидерландскому композитору исполнилось бы 95 лет. По этому поводу 23 мая в Музее Москвы прозвучит его главное сочинение Canto Ostinato для четырех роялей. Это одно из краеугольных произведений академической музыки XX века, которое не существует в виде завершенного музыкального текста: состав и количество исполнителей могут варьироваться, в результате чего протяженность произведения может составлять от полутора часов до суток.

Его сыграют пианисты, которые музыку Симеона тен Хольта знают досконально – главный специалист по тен Хольту в Европе Йерун ван Вен (Jeroen Van Veen), крупнейший российский знаток новой музыки, основатель пианистической школы Юрий Любимов и его лучшие ученики Алексей Зуев и Вячеслав Попругин.

Симеон тен Хольт родился в 1923 году в Бергене, но не норвежском, а голландском – приморском городе на севере Нидерландов. Он учился музыке у легенды нидерландского модернизма Якоба ван Домселаара, дружившего с Питом Мондрианом и участвовавшего в движении "Де Стейл" (нидерл. De Stijl) с его идеалами эстетической стерильности, рациональности и энергичности. Во многом постулаты "Де Стейла" перекликаются со стилем самого Симеона тен Хольта.

Голландец не пошел по пути большинства композиторов своего поколения, отказавшись от радикального авангарда, хотя некоторое время экспериментировал с групповой импровизацией и электронным звуком. Главной стихией Симеона тен Хольта стал минимализм в его наиболее пуристском, "научном" виде: он приходит к репетитивной – основанной на повторении звуковых ячеек – музыке, где аскетично простые звуковые паттерны чередуются и накладываются друг на друга по принципу, похожему на генетический код.



Музей Москвы

23.05.2018
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика