Новости

Новости

Выставка "Казимир Малевич. Не только "Черный квадрат"

Фото: работа Казимира Малевича "Дети на лужайке", 1908 год/ГМИИ им. Пушкина/пресс-служба выcтавки

С 24 ноября 2017 по 25 февраля 2018 на ВДНХ в павильоне "Рабочий и колхозница" проходит выставка "Казимир Малевич. Не только “Черный квадрат”". На ней представлены ранние работы создателя супрематизма и произведения из региональных музеев и частных собраний, некоторые из которых московские зрители увидят впервые.

В проекте собраны работы, демонстрирующие разные грани творчества великого мастера, в том числе и те, что не совсем укладываются в уже укоренившиеся зрительские представления о личности и достижениях одного из знаковых художников прошлого столетия.

Здесь и совсем ранние пейзажи 1900-х, и футуризм 1910-х, и поздние реалистические портреты начала 1930-х, а в центре – три беспредметные работы, которые в конце 1915 года были продемонстрированы в Петербурге на "Последней футуристической выставке картин “0,10”", ознаменовавшей начало супрематизма как нового художественного явления и мировоззрения. Помимо этого в "Рабочем и колхознице" представлена графика Малевича – эскизы декораций и костюмов к опере "Победа над солнцем", патриотические лубки с текстами Владимира Маяковского на темы событий Первой мировой войны, – а также обширный документальный материал – фотографии, письма, книжные издания, дневники и реконструкции.

Куратор выставки – один из ведущих исследователей русского авангарда, доктор искусствоведения Александра Шатских – автор трудов, посвященных творчеству Казимира Малевича и Марка Шагала.

На выставке будут представлены работы из собраний Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственного музея В.В. Маяковского, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Московского музея современного искусства, Нижегородского государственного художественного музея, Российского государственного архива литературы и искусства, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Самарского областного художественного музея, Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, Тульского областного художественного музея, коллекции Валерия Дудакова и Марины Кашуро, Sepherot Foundation и др.



ВДНХ

24.11.2017 — 25.02.2018
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика