Новости

Новости

29 июля 2016, 21:30

Рубрика "Москва и мир": коротко о событиях за пределами столицы

В Ереване ранены трое боевиков, удерживающих полицейский участок. В течение дня между мятежниками и силовиками произошло несколько перестрелок. До штурма дело пока не дошло. Генпрокурор Армении призвал радикалов сдаться и отпустить заложников, пообещав в этом случае привлечь их к ответственности только за незаконное хранение оружия. Боевики захватили здание с сотрудниками патрульно-постовой службы еще 17 июля. Они потребовали отставки правительства и президента, а также освобождения из-под стражи главы оппозиционной организации "Учредительный парламент". Позже боевики освободили людей, но сложить оружие отказались.
На этой неделе они снова захватили заложников - ими оказались трое врачей, которые прибыли помочь раненым. Отпустить их оппозиционеры пообещали только в обмен на министра здравоохранения Армении. У здания каждый день собираются сторонники мятежников, которые не позволяют начать штурм.

Полиция Франции задержала беженца из Сирии, который может быть причастен к нападению на церковь и убийству священника в Нормандии. Также по этому делу под арестом остаются два человека. Еще двоих полиция отпустила. Уже установлено, что расправа на северо-западе Франции была спланирована. 26 июля боевики ворвались в католический храм и взяли в заложники пять человек. Исламисты зарезали служителя. Позже полиция застрелила преступников. Продолжается и расследование атаки в Ницце, где 14 июля выходец из Туниса на грузовике убил 84 человека. Выяснилось, что прошлым летом он находился в Италии и участвовал в митинге в поддержку мигрантов. В сентябре он пересек границу с четырьмя попутчиками. Сейчас их ищет полиция. Из-за серии терактов премьер-министр страны предложил запретить иностранное финансирование мечетей и обучать имамов на территории Франции, не позволяя им выезжать в арабские страны, где они могут подвергнуться влиянию джихадистов.

На Каймановых островах начали эксперимент по борьбе с вирусом Зика. Там - в естественную среду обитания комаров, передающих болезнь людям выпустили несколько тысяч генно-модифицированных насекомых. Правильные комары - это только самцы, которые не кусают. Через них самки получат особый ген, который лишит их возможности размножаться - потомство просто будет нежизнеспособным. Сейчас в мире случаи лихорадки Зика зафиксированы в 55 странах, и больше всего от нее пострадала Бразилия, где 5 августа начнется Олимпиада. Многие страны, в том числе Россия даже внесла в этой связи коррективы в форму для спортсменов. Как заявили в Роспотребнадзоре, от укусов комаров олимпийцев должны защитить пиджаки с длинным рукавом.

Российские футбольные болельщики получили условные сроки за драку в Кельне. Фанатов обвинили в нападении на испанских туристов 16 июня. Трое зачинщикам дали по 10 месяцев условно за нанесение тяжких повреждений, а одному из обвиняемых - год - еще и за сопротивление полицейским. Пятого участника потасовки будут судить в августе. По этому делу проходили два повара из России, менеджер, финансовый аналитик и преподаватель математики, которые приехали во Францию на Чемпионат Европы, но потом решили съездить в Германию, где и устроили драку. Болельщикам не понравились наклейки общественного движения, которые раздавали испанцы. Одному из них за это сломали нос.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика