Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 ноября 2016, 22:30

Общество

Рубрика "Москва и мир": на Кубе прощаются с Фиделем Кастро

В столице Кубы прощаются с Фиделем Кастро. Церемония проходит в мемориальном комплексе на Площади революции. Участие в ней уже приняли десятки тысяч человек. С 30 ноября урну с прахом в течение нескольких дней провезут почти по всей стране. Фидель Кастро возглавлял Кубу более полувека. Он стал символом революции и непокоренного Острова свободы. Американский лидер Барак Обама в 2014 году признал, что попытки изолировать Кубу с помощью экономических санкций провалились. Вашингтон начал восстанавливать отношения с Гаваной. Однако избранный президент США Дональд Трамп придерживается иной тактики. Он считает Фиделя Кастро диктатором и пригрозил отменить соглашение о нормализации отношений, если власти республики не захотят пойти на лучшие условия жизни для кубинцев.

Бывший премьер и действующий депутат стал кандидатом в президенты Франции от правоцентристов. Он победил во втором туре праймериз, обойдя еще одного экс-премьера Алена Жюпе с перевесом в 30 процентов голосов. Впрочем бывший соперник уже пообещал Франсуа Фийону поддержку. В его предвыборных обещаниях значатся сокращение армии госслужащих и госрасходов, а главный пункт внешней политики – отмена антироссийский санкций и возвращение хороших отношений с Москвой. Согласно последним соцопросам, Фийон – фаворит президентской гонки. Его единственным реальным соперником называют кандидата от националистов Марин Ле Пен, которую он, как полагают многие аналитики, победит на выборах.

Северо-запад Италии ушел под воду. Продолжительные и обильные дожди вызвали наводнения и оползни. Больше всего пострадали регионы Пьемонт и Лигурия. Многие села оказались под толстым слоем земли и грязи. Местные СМИ сообщают, что число пострадавших от ливней и селей может достичь нескольких десятков тысяч человек. Точней оценить ущерб получится только после того, как техника сможет проехать по дорогам. Экологи утверждают, что дожди обрушились на Италию из-за глобального изменения климата и опасаются повторения наводнения 1994 года, когда стихия унесла 44 жизни, а более двух тысяч человек остались без крова. Подробнее – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика