Новости

Новости

07 февраля 2016, 20:16

Ремонт

Депутаты следят за ходом капремонта в многоквартирных домах

Муниципальные депутаты теперь имеют право утверждать адресный перечень домов в краткосрочной программе капремонта, а также следить за ходом и качеством выполненных работ. Соответствующие полномочия они получили благодаря принятому закону.

Как депутаты контролируют работу подрядчиков, смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

В случае если ремонт дома запланирован на 2025 год, а работы необходимо провести уже сейчас, то сроки можно сдвинуть. "То есть депутаты будут согласовывать те дома, которые первыми попадут в этот адресный перечень краткосрочной программы на три года", – пояснил глава муниципального округа Нагатинский затон Южного округа Москвы Михаил Львов.

Народные избранники также будут следить за ходом самих работ.

"Как только компания-подрядчик, подписав уже договор, выходит на многоквартирный дом, важно зафиксировать его состояние при открытии ремонтных работ. И в последующем после капремонта провести приемку выполненных работ, чтобы не было претензий со стороны жителей и стороны надзорных органов", - отметил независимый эксперт Александр Козлов.

Региональная программа капитального ремонта стартовала летом прошлого года. Жители сами решают, куда направлять деньги: в так называемый общий котел дома или в Городской фонд.

Владельцы квартир на улице Новинки доверили свои деньги городу. По просьбе жителей капитальный ремонт х дома начали раньше запланированной даты. Сейчас здесь уже установили новый мусоропровод с современной системой очистки и дезинфекции, поменяли канализационные трубы, системы водоснабжения и электроповодку, а весной начнутся работы на кровле и фасаде здания.

Как получить дополнительные льготы по капремонту

Напомним, взносы за капремонт в Москве составляют 15 рублей за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме. Субсидия на уплату взносов предусмотрена для малообеспеченных москвичей, а также ряда граждан других категорий.

Изменить способ накопления средств на оплату капремонта, например, перечислять деньги на счет своего дома, а не городскому бюджету, можно за три месяца. Для этого необходимо принять решение на общем собрании собственников и направить протокол в адрес регионального фонда капитального ремонта.

В среднем за капремонт квартиры площадью 60 квадратных метров придется платить 900 рублей в месяц.

Ранее m24.ru сообщало, что в 2016 году в Москве размер взноса за капитальный ремонт не изменится.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика