Новости

Новости

15 мая 2017, 22:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и мир": ЕС может взять под контроль границу в Ливии

"Великий шелковый путь" получил второе дыхание. Его современную версию в Пекине поддержали почти 70 стран и международных организаций, которые приняли участие в специальном форуме "Один пояс – один путь". Речь идет о создании новых сухопутных и морских торговых маршрутов, по которым огромные современные суда и высокоскоростные поезда свяжут десятки стран Европы и Азии. России, с ее уникальным географическим положением, в поднебесной отводят в этом проекте ключевую роль. Владимир Путин, который представлял нашу страну на форуме, считает, что этот проект оживит экономику многих стран и окажет серьезное влияние на развитие континента в целом. Следующий саммит намечено провести через два года.

Евросоюз может взять под свой контроль южную границу Ливии, чтобы сократить поток беженцев. Эта тема – главная на открывшемся в Брюсселе Совете ЕС по международным делам. Отправить миссию Евросоюза в Африку предложили власти Германии и Италии. Согласно плану МИД этих стран, таким образом можно будет перекрыть путь нелегалов из охваченной гражданской войной Ливии. Прежние меры по сдерживанию потока мигрантов уже не действуют, что подтверждает статистика: 97 процентов прибывших в этом году в Италию беженцев – из Ливии. К середине апреля их насчитывалось более сорока тысяч человек.

Россия категорически против расширения клуба ядерных держав, в том числе за счет КНДР. Так российский президент отреагировал на очередной ракетный пуск в Северной Корее. Угрозы для России он не представлял, хотя ничего хорошего в этом нет, отметил Владимир Путин, подчеркнув, что нужно возвращаться к переговорам с Пхеньяном. В КНДР заявили, что провели успешное испытание новой баллистической ракеты, которая способна нести большую ядерную боеголовку на дальние расстояния. Она пролетела почти восемьсот километров и упала в Японское море примерно в пятистах километрах от российской территории.

В Узбекистане набирают тысячу водителей автобусов для работы в Москве. Такое объявление появилось на официальной странице в Facebook Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда республики. Там говорится, что зарплата тех, кто пройдет испытательный срок составит от 40 до 60 тысяч рублей в месяц. Кроме того, работникам будут оплачивать проживание и проезд на общественном транспорте.

Соглашение о привлечении граждан Узбекистана для временной трудовой деятельности в нашей стране было подписано во время визита президента страны Шавката Мирзиеева в начале апреля.
По официальным данным, с начала года число водителей-иностранцев на пассажирском транспорте в России уменьшилось примерно на 10 процентов. Подробнее – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика