Новости

Новости

06 апреля 2017, 11:45

Налоги

Какие документы понадобятся для налоговой отчетности

Первого мая истекает срок подачи деклараций и уплаты налогов на имущество за 2015 год. Какие документы понадобятся и как заполнить форму 3-НДФЛ?

Заполнять декларацию нужно не только для получения налогового вычета. Всем, кто получал в 2015 году доходы, помимо зарплаты, тоже необходимо разобраться в форме 3-НДФЛ, чтобы заплатить налоги. Например, если были оказаны платные услуги.

"Очень часто граждане получают оплату услуг себе на карточку, на банковский счет и думают что их никто не поймает. Это не так. Банки сейчас вправе задавать вопросы об источниках происхождения денежных средств. Банк вправе спросить: что за деньги ты получил? И если гражданин не уплатил с этих денег налоги, банк может заблокировать счет", – прокомментировала председатель Московской коллегии адвокатов Наталья Никольская.

В случае неуплаты налогов, штрафы и пени могут составить 40 процентов от суммы задолженности, обещают юристы. Впрочем, иногда декларацию все-таки разрешается не подавать. Например, когда вы сдаете квартиру в Москве и купили патент. Стоит он в зависимости от метража и местоположения жилья.

"Применять патентную систему налогообложения могут только граждане, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, то есть имеют особый статус. В этом случае доходы, полученные от сдачи своей недвижимости, они уже не отражают в декларациях", – прокомментировала главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физлиц УФНС по Москве Мария Погодина.

Первого мая истекает не только срок подачи налоговых деклараций. Именно с этой даты для тех, кто не заплатил налог на имущество за 2015 год, начинают начисляться пени. Обычно штрафные санкции в этом случае наступают после 1 декабря. Однако в 2015 году налог стали считать по-новому, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости.

Другие имущественные налоги под временную амнистию не подпали, то есть пени за неоплаченный налог на дачный участок в Подмосковье или за автомобиль стали начисляться с 1 декабря.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика