Новости

Новости

20 марта 2017, 10:15

Происшествия

Как приезжие оказываются вовлечены в попрошайничество

Девушка, поневоле ставшая попрошайкой, обратилась с полицию за помощью. По ее словам, в Москве орудует целая каста профессиональных нищих. Они забирают документы и заставляют людей стоять в переходах. Каждому придумывают свою историю жизни, и это всего лишь приманка для неравнодушных прохожих. Все заработанные таким способом деньги уходят нанимателю.

В Москву Татьяна, как и ее многие другие соотечественники, приехала от безысходности. Сначала умер муж, затем второй. Работы нет, перспектив тоже. Устроить на работу в российской столице обещала подруга, но что-то не заладилось. Подождать свободную вакансию Татьяне предложили в переходе с табличкой "Подайте кто сколько сможет".

По словам Татьяны, профессиональные нищие из Украины – это целая каста. Средний заработок – от трех до пяти тысяч рублей в день. Все дело в образе. Но и нескольких тысяч рублей в день для соотечественников оказалось мало. Женщине, как и всем, кто работал в этом переходе, поставили ультиматум: либо выручка растет, либо ты отправляешься в "ад". Но в полицию пошла лишь Татьяна.

Игорь из Кривого Рога тоже поверил землякам. Работа грузчиком, бесплатное проживание, питание. Но в Москве ему выдали такую же картонку, правда с другой надписью – "Умерла мама. Нужны деньги".

Игорю повезло. Документы работодатели у него забрать не додумались, поэтому уже через сутки после вмешательства журналистов он оказался в поезде. Домой. С Татьяной сложнее, паспорта нет, а, значит, до получения временного удостоверения в Москве ей придется задержаться. Расходы на еду и жилье взяли на себя активисты. Они же предупреждают всех неравнодушных.

По словам активистов, из 10 людей, встретившихся вам по дороге на работу и просящих милостыню, 9 с высокой долей вероятности окажутся мошенниками.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика