Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 марта 2017, 15:21

Литература

Выступление Михаила Жванецкого

В рамках Московского культурного форума в Манеже прошла творческая встреча с писателем Михаилом Жванецким. Он прочитал благородным слушателям текст монолога про отца и сына:

"Я вспомнил где-то в 2000 году радиостанция "Серебряный дождь" провела опрос к женскому дню, опрос женщин от кого бы они хотели иметь ребенка. И представьте, нет, вы не представляете. Первое место, Я! Скоко мог сидел соображал. Мне жена говорит, что я позвонил домой и говорю: а как я могу идти домой, меня столько людей ждут. Как я пойду туда? А мне уже было лет 70. Значит не мой, ни их внешний вид тоже никакого. Значит ни моя, ни их национальность – вообще никакого. Значит просто я, значит сошлись. Ну вот. Ну и как вам это.

Эти отрывки это от волнения. Пишешь, пишешь, говоришь-говоришь, теряешься, падаешь, ищешь, находишь и вдруг ты нужен! Для самого главного! А что главней? Книгу? Можно отложить. Можно и не прочесть. Ни хуже и не лучше. А здесь! И это продолжается уже долго! Сеятель! Опрыскиватель! Как это сказать по-советски – он шел, а за ним колосились и поднимались дети.

Я надеюсь голосование было демократичным и второго тура не будет. Мне осталось выйти на площадь заполненную женщинами и произнести – Спасибо за доверие, женщины, я любил вас! Наступает ваше время. Жаль, что вы меня застали на вершине склона лет, но клянусь перед всем женским населением собравшимся на площади, ни одним поступком, ни одним словом не разрушу взаимности. Где присутствием, где напутствием я обозначу себя.

Шевельнется в вашей спальне занавеска, хлопнет форточка, скрипнет шкаф, польется вода – это буду я. Я рядом. Смелее! Вам, а значит России не хватает, не знаю чего не хватает, я не о себе, а вообще. Не хватает крепких рук, быстрых ног, любящих глаз и простите, головы! Я с вами, мой портрет в каждом будуаре (видимо о спермотазоидах говорит). <...>"

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика