Новости

Новости

02 июня 2017, 06:15

Общество

В Лыткарине полицейские разыскивают догхантеров

В Лыткарине полицейские ищут догхантеров, которые разбрасывают отраву в парках города. От ядовитых лакомств уже пострадали десятки собак, нескольких спасти не удалось. И речь идет только о домашних питомцах, сколько бездомных животных проглотили отравленную приманку – не известно.

Доберман по кличке Олимп с трудом выходит на улицу: животное тяжело дышит, лапы подкашиваются или сразу разъезжаются. Его хозяйка рассказывает: пес в парке ел траву и вместе с ней проглотил отраву – ядовитая приманка была спрятана так, что разглядеть ее было невозможно. С той прогулки доберман сразу отправился в ветлечебницу, где неделю провел под капельницей: за жизнь породистого Олимпа боролась бригада ветеринаров.

Теперь в Лыткарине крупных псов держат на коротком поводке, а мелких заводчики вообще не выпускают из рук. Активисты уверены: за дело взялись догхантеры. Сразу в нескольких районах города жители нашли свертки с каким-то веществом.

В ветеринарной клинике свежее объявление: предупреждают об опасности. Только за последнюю неделю сюда принесли 7 домашних собак с сильнейшим отравлением.

Главный врач частной ветклиники Татьяна Кузьмина рассказывает, что животные поступали в разном состоянии – кто-то в тяжелом, кто-то в более стабильном. Четыре собаки выжили, три не дожили до приезда к врачу.

На кадрах с камеры видеонаблюдения человек, который зимой в Лыткарине мог травить собак. Псов неизвестный убивал ливерной колбасой с начинкой. Тогда погибли 38 породистых питомцев. Спустя полгода догхантеры снова вернулись.

Сотрудники местной мэрии говорят, что о догхантерах не слышали. Но признают: собак нужно обезопасить. Заместитель главы Лыткарино Николай Макаров уверяет, что город будет выделять место под строительство и обустройство площадки для выгула собак.

Решение отгородить домашних животных от догхантеров забором собачников устраивает. Но на этом активисты не остановятся. Фотографии погибших собак, отравленные лакомства и свои заявления они направили в прокуратуру.

Пока местные власти только планируют обустройство площадку для выгула собак, волонтеры решили устроить временную, на свои деньги.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика