Новости

Новости

06 февраля 2018, 16:15

Мэр Москвы

"Москва и мир": столичное образование и кандидат в президенты

За последние годы в Москве было построено почти 300 образовательных учреждений. Об этом на заседании столичного президиума правительства сообщил Сергей Собянин. Свыше 150-ти московских школ входят в топ-500 по всей стране. В 2,5 раза выросло число выпускников-отличников, которые сдали три ЕГЭ больше чем на 220 баллов.
По словам мэра, эти задачи должна выполнять, в частности, "Московская электронная школа". Цель проекта – улучшение качества образования при помощи современных технологий. В классах устанавливают интерактивные доски, используют электронные учебники и библиотеки.

Центризбирком зарегистрировал Владимира Путина кандидатом в президенты. Это решение было принято по итогам проверки подписных листов. По словам члена ЦИК Александра Клюкина, после вычета недействительных автографов, а их в специальной выборке оказалось меньше процента, общее количество подписей, отданных в поддержку действующего главы государства, составило почти 315 тысяч. Этого достаточно для регистрации кандидата-самовыдвиженца.
Удостоверение претендента на пост президента за Владимира Путина получил глава юридической службы его избирательного штаба Сергей Кабышев. По его словам, Владимир Путин не обязан уходить в отпуск на время избирательной кампании. Он продолжает исполнять свои обязанности.
Ранее регистрацию в Центризбиркоме прошли лидер ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Они освобождены от сбора подписей избирателей в свою поддержку, так как выдвинуты на пост президента от парламентских партий.

Министерство иностранных дел рекомендует россиянам воздержаться от поездок на Мальдивы из-за политических волнений в стране. Накануне президент республики Абдулла Ямин объявил о введении чрезвычайного положения сроком на 15 дней. По данным местной прессы, он также приостановил действие 20 конституционных прав, включая права на неприкосновенность частной жизни и свободу собраний.
Политический кризис на Мальдивах обострился после решения Верховного суда отменить приговоры нескольким политикам, включая бывшего президента страны Мохаммеда Нашида, а также вернул депутатские мандаты 12 оппозиционерам. Это означало, что противники действующей власти получили бы в парламенте страны большинство, что позволило бы начать процедуру отставки главы государства. Президент Мальдив призвал пересмотреть вердикт, назвав его незаконным.
В столице республики Мале прошли демонстрации сторонников и противников главы государства. Как сообщает Ассоциация туроператоров России, курортные зоны Мальдив работают в нормальном режиме. Согласно статистике, в прошлом году острова посетили более 60 тысяч россиян.

В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика