Новости

Новости

08 декабря 2017, 20:00

Спорт

"Москва и мир": Проект "Ямал СПГ" и беспорядки в Израиле

Решение Международного олимпийского комитета в отношении сборной России необоснованно, нарушает права спортсменов и не отражает реального положения дел в российском спорте. Такое заявление сделала Госдума. Депутаты призывают мировое сообщество отказаться от голословных обвинений. Парламентарии отметили, что контроль со стороны Всемирного антидопингового агентства по отношению к российским спортсменам является более серьезным, чем к атлетам из других стран.

На пленарном заседании Госдумы выступил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он заявил, что российских спортсменов, которые решат выступить на Играх Пхенчхане в нейтральном статусе, нужно поддержать. По его словам, призывы к бойкоту Олимпиады - недопустимы. Также Александр Жуков сообщил: для атлетов, которые не захотят участвовать в Играх без национального флага, стоит провести альтернативные соревнования. Поедут ли российские спортсмены в Южную Корею в нейтральном статусе - решат на собрании Олимпийцев, которое пройдет 12 декабря.

Владимир Путин принял участие в погрузке первого танкера в рамках проекта "Ямал сжиженный природный газ" в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа. Танкер, названный в честь погибшего президента французской нефтегазовой компании Total Кристофа ре Маржери, построен специально для работы по Северному морскому пути. Он способен перевозить газ в Арктике круглый год. Его вместимость более 170 тысяч кубических метров. Чтобы загрузить его целиком, понадобится около 20 часов. Завод сжиженного газа на Ямале – уже второй в России. К началу 2019 года, по планам компании, его мощность составит более 16 миллионов тонн в год. Основной рынок – азиатские страны, прежде всего Китай. А при росте цены на газ, возможен, и экспорт в Европу. Ведь, по оценкам аналитиков, Арктика сможет давать более 70 миллионов тонн сжиженного газа в год.

Совбез ООН собирается на экстренное заседание. На повестке – ближневосточное урегулирование после решения Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство. Этот шаг американского президента привел к массовым акциям протеста в Палестине. Митингующие объявили "день гнева". Демонстрации охватили несколько городов, в том числе Иерусалим. После пятничной молитвы толпа заблокировала улицу около Старого города и прорывалась к Дамасским воротам. Сообщается, что в результате столкновений с израильскими полицейскими пострадали более 200-сот палестинцев. Подобные акции проходят и в других странах Ближнего Востока. Митингующие жгут израильские и портреты Дональда Трампа. Решение американского президента раскритиковали многие мировые лидеры. Между тем, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что посольство штатов в Израиле переедет из Тель-Авива в Иерусалим не раньше 2019 года.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика