Новости

Новости

17 октября 2017, 16:00

Город

"Москва и мир": реставрация ВДНХ и митинг в Киеве

Реставрировать фасады и интерьеры павильона "Центральный" на ВДНХ будут в колористической гамме 1954 года. Специалисты изучают красочные слои всех залов здания, чтобы восстановить цвета.
После реставрации крышу Центрального павильона можно будет использовать как смотровую площадку.
На ВДНХ идет масштабная реконструкция, которая завершится в течение нескольких лет. Сейчас благоустраивают центральную часть, строится ландшафтный парк. До конца 2018 года планируется отреставрировать 37 исторических павильонов, в том числе "Космос" и "Земледелие". Кроме того, на месте заброшенных хозяйственных сооружений, появятся новые здания.

Природные пожары в Приморском крае охватили площадь около трех тысяч гектаров. С огнем борются более 150 человек, спасатели задействовали около 40 единиц техники, в том числе несколько воздушных судов. Ситуацию осложняет сухая и ветреная погода. Осадки синоптики не обещают в течение ближайших трех суток.
Рослесхоз поручил властям Приморья увеличить силы и средства для тушения пожаров и ввести режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального уровня.
Ситуация находится на контроле главного управления МЧС России по Приморскому краю. Специалисты ведут круглосуточный мониторинг обстановки. Сообщается, что угрозы населенным пунктам нет.
Основной причиной возгораний называют нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территорий.
Сложная пожароопасная обстановка сложилась в Приморье в конце сентября. С 12 октября на всей территории края введен особый противопожарный режим.

Несколько тысяч сторонников экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили собрались в центре Киева у здания Верховной рады. Участники движения "Рух новых сил" потребовали досрочных выборов или отставки президента Петра Порошенко. К митингующим присоединились члены других политических партий. Участники акции также потребовали отмены депутатской неприкосновенности и создания антикоррупционного суда.
Протестующие заполнили площадь перед парламентом и часть прилегающих к ней улиц. Движение в этой части правительственного квартала перекрыто. Здание Верховной Рады оцеплено несколькими шеренгами полицейских.
Михаил Саакашвили призвал Петра Порошенко уйти в отставку. Бывший президент Грузии заявил, его сторонники не уйдут, пока их требования не выполнят.
На этом фоне президент Украины внес в парламент законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. Статус документа определен как неотложный. Однако повестку на текущую неделю Раде сформировать не удалось. Заседание совета парламента сорвали депутаты, которые требовали от коллег выйти на площадь к участникам митинга.

В выпуске использованы материалы © 2017 Associated Press

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика