Новости

Новости

19 февраля 2018, 11:05

В мире

Генсек НАТО заподозрил Россию в провокации новой ядерной гонки

Фото: AP/Virginia Mayo

Россия нарушает договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, чем провоцирует ядерную гонку, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"США, как один из подписантов договора о ликвидации ракет, установили, что Россия нарушает его и собирается разработать, а также испытать новую ракету средней дальности. Все партнеры по НАТО встревожены" – цитирует Столтенберга "Газета.ру".

По словам генсека альянса, модернизация ядерного вооружения в России может стать провокацией развертывания ядерной программы в европейских странах.

Ранее власти США опубликовали новую ядерную доктрину, где сообщалось о том, что РФ может применить ядерное оружие. Там же содержались утверждения о модернизации вооружения этого типа в России.

Договор РСМД был подписан в 1987 году в Вашингтоне. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров. Россия и США регулярно выступают с обоюдными обвинениями в нарушении соглашения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика