Новости

Новости

16 ноября 2018, 17:57

В мире

Польская православная церковь запретила контакты с Киевским патриархатом

Фото: depositphotos/Mari1Photo

Польская автокефальная православная церковь (ПАПЦ) запретила священникам контакты с УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ), говорится в сообщении на официальном портале церкви, передает РИА Новости.

"Святой собор епископов запрещает духовным лицам Польской автокефальной православной церкви вступать в контакты со "священниками" так называемого "киевского патриархата" и так называемой "автокефальной церкви", которые в текущей деятельности сделали много зла", – говорится в сообщении по итогам собора епископов.

Как отметили в ПАПЦ, "лица, лишенные рукоположения во епископа и священства, не могут быть лидерами при установлении мира в Украинской православной церкви".

"Их действия провоцируют еще больший хаос и беспорядок", – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Синод Украинской православной церкви (УПЦ) разорвал евхаристическое общение с Константинополем из-за "деструктивной деятельности и грубого нарушения канонических правил". Прихожан призвали не участвовать в таинствах в храмах Константинопольского патриархата.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко и патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании автокефальной украинской церкви.

Глава РПЦ патриарх Кирилл назвал ситуацию на Украине глобальной борьбой против православия в мире. В середине октября Синод Русской православной церкви (РПЦ) разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика