Новости

Новости

08 декабря 2017, 09:36

Политика

Минздрав предлагает маркировать продукты по степени полезности

Фото: DPA/ТАСС

Минздрав собирается разделить продукты питания на "здоровые" и нет с помощью маркировки. Ведомство предлагает наклеивать на них знаки отличия.

Как сообщает газета "Известия", соответствующую концепцию уже направили в аппарат правительства на согласование. Программу хотят запустить в апреле 2018 года.

Продукты разделят на три группы в зависимости от содержания в них элементов, чрезмерное потребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Это касается жиров, добавленного сахара и поваренной соли. Их содержание оценивается на 100 грамм продукта.

В первой группе будут продукты, которые автоматически попадают в "здоровый" список. Речь идет о свежих и замороженных фруктах, овощах и бобовых, свежем и замороженном мясе, птице, рыбе, морепродуктах, яйцах и крупах.

Во вторую группу попадут продукты, которые не могут претендовать на обозначение "здоровых". Это шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и десерты, а также энергетические напитки и алкогольная продукция.

В третий список войдут продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты и орехи, в которых содержание добавленного сахара и соли должно находиться на нулевом уровне. Также это соки, хлеб, сухие завтраки, переработанное мясо, птица, рыба, а также молочная продукция, творог и сыр.

На продуктах, отвечающих всем требованиям здорового образа жизни, может появиться эмблема "Здоровое питание". К 15 февраля планируется определить не менее 30 производителей, которые первыми получат отличительный знак. Маркировка продукции будет добровольной.

Цель программы – сохранение здоровья граждан через популяризацию культуры здорового питания. Эксперты уверены, что инициатива поможет потребителям, но польза любого продукта – вопрос относительный.

Людей с избытком массы тела в России становится все больше, причем это проблема не только мегаполисов, но и регионов, куда уже давно пришла мода на фастфуд, сладкую газировку, а также бесконтрольное употребление пенного напитка и обильные ужины перед сном.

По данным Минздрава, в 2015 году ожирением страдали 1,31 миллиона россиян, когда как в 2016-м – уже 1,39 миллиона.

Тем временем ожирение – это болезнь, провоцирующая ряд патологий, о которых человек, страдающий от данной проблемы, может и не знать. А вот когда узнает, часто становится поздно и приходится прибегать не только к похудению, но и лечению от конкретного заболевания.

Что несет в себе лишний вес и чем он так опасен, читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика