Новости

Новости

28 марта 2018, 08:45

Город

Определен дизайн новых станций метро

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Две новые станции метро "Нагатинский Затон" и "Кленовый бульвар" Большой кольцевой линии оформят по проектам столичных архитекторов.

Два московских бюро стали победителями соответствующего международного конкурса. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Из пяти проектов-финалистов для каждой станции выбран лучший по всем критериям. Это и соответствие контексту местности, и соблюдение требований безопасности, и экономическая целесообразность проекта, и, конечно, реализуемость с учетом технических требований метрополитена", – сказал он, передает портал мэра и правительства города.

Для "Нагатинского Затона" будут использовать проект мастерской za bor, а для "Кленового бульвара" – ARCHSLON. Стены первой станции украсит панно из каменной мозаики с изображением крупных рыб. Дизайн второй станции будет посвящен истории района. В вестибюле повесят светильник в стиле Дьякова Городища и установят элементы, напоминающие убранство дворца царя Алексея Михайловича

Большая кольцевая линия протянется на 69 километров. Со станций кольца можно будет сделать 19 пересадок на другие линии подземки. Ранее сообщалось, что Каховскую ветку метрополитена реконструируют и объединят с Большой кольцевой.

Первый участок новой ветки из пяти станций открыли 26 февраля. Пассажирами поездов столичной подземки с момента запуска стали 850 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика