Новости

Новости

24 апреля 2018, 23:11

В мире

Эксперт прокомментировал заявление Совета Европы о возможных мерах в отношении России

Фото: ТАСС/Алексей Витвицкий

В Совете Европы осознают, что многое потеряют без России, считает доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

Он напомнил, что российская делегация в составе Парламентской ассамблеи не принимает участия третий год. "Это вызвано тем, что в свое время разразился кризис на Украине, связанный с переходом Крыма в состав России, потом конфликт в Донбассе", – пояснил Топорнин RT.

ПАСЕ ввела ограничения в отношении представителей российской делегации, уточнил он: они не могли голосовать по некоторым вопросам и входить в различные комитеты. В Москве это посчитали ущемлением депутатов. Топорнин сказал, что взнос Россия платила исправно. Затем появилась инициатива разбить его на несколько частей, и впоследствии решили, что надо удерживать около 30 процентов, отметил эксперт.

По его словам, меры воздействия могут быть разнообразными, вплоть до приостановления членства. Решить вопрос собираются до конца 2019 года. Топорнин предположил, что в Совете Европы надеются на разрешение ситуации без вынесения решений по России.

"С одной стороны, есть жесткое требование восстановить в правах нашу делегацию. С другой стороны, внутри Парламентской ассамблеи нет необходимого большинства, чтобы убрать эти упреки, которые в первую очередь лоббирует украинская делегация, блокируют Польша, Великобритания", – заключил Топорнин.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что организация в 2019 году может принять меры в отношении России из-за неуплаты взносов в бюджет. Докладчица по деятельности Бюро ПАСЕ Лилиан Мори Паскье подчеркнула, что дефицит бюджета организации достигает 18 миллионов евро.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика