Новости

Новости

01 октября 2018, 14:06

В мире

Китай отменил переговоры с США по вопросам безопасности

Фото: depositphotos/jackmalipan

Китай отменил переговоры с США по вопросам безопасности, в которых должны были принять участие госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны США Джеймс Мэттис.

Пока неясно, планирует ли Пекин просто перенести встречу на другие даты или власти КНР решили совсем отказаться от переговоров, сообщает агентство Reuters. О причинах отмены также ничего не сообщается.

СМИ предполагают, что это могло произойти из-за планов США продать оружие Тайваню. Тогда посол Китая в США заявил, что продажей вооружения США подрывают двусторонние отношения с КНР. По его словам, действия Вашингтона негативно скажутся на взаимном доверии между державами. Еще одна возможная причина – напряженные отношения двух стран в Южно-Китайском море.

В сентябре Дональд Трамп заявил о введении дополнительных пошлин на товары из КНР. Речь идет о пошлинах в 10% – это около 200 миллиардов долларов. При этом из первоначального списка товаров, облагаемых новыми пошлинами, исключили смарт-часы, детские автокресла и другие товары. Новые тарифы вступили в силу 24 сентября.

Президент США пригрозил ужесточить пошлины, если Китай предпримет ответные меры в отношении фермерской или промышленной продукции из Штатов. В этом случае будут введены пошлины на 267 миллиардов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика