Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июня 2018, 13:16

Наука

Животные переходят на ночной образ жизни из-за людей

Фото: AP/ Rob Griffith

Многие млекопитающие переходят на ночной образ жизни, ранее им не свойственный, только ради того, чтобы не видеть и не встречаться с человеком. Об этом со ссылкой на американских ученых сообщает Science.

Специалисты проанализировали образ жизни 62 видов животных на всех континентах. Полученные данные сопоставили с тем, насколько тот или иной кусок земли освоен человеком. Выводы очень удивили. Оказалось, что на территориях, где люди ведут интенсивную деятельность, активность представителей животного мира в ночное время возрастает в среднем в 1,36 раза.

У леопардов, обитающих в незаселенных частях Центральной Африки, на ночную активность приходится 46% времени. У их собратьев, живущих рядом с поселениями – уже 93%. У диких кабанов из Польши эти цифры меняются от 48 до 90% соответственно.

Ученые подчеркивают, что зверей пугают не только охота, сельское хозяйство и агрессивное поведение человека, но даже обычный туризм и миролюбивое наблюдение за дикой природой.

Последствия таких изменений пока предсказать сложно, говорят ученые. Но хорошего в этом мало. Давно устоявшийся баланс может быть нарушен, когда новые ночные хищники станут претендовать на чужие территории. Остановить данные изменения в экосистемах вряд ли получится, считают ученые. По их мнению, остается только тщательно исследовать новую реальность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика