Часто ищут
21 декабря 2018, 11:56
Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин
Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов и генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров открыли демонстрационный павильон Московских центральных диаметров (МЦД) на площади Киевского вокзала.
"Хотел бы сказать, что это очень успешный пример сотрудничества органов властей всех уровней, не взирая на нашу ведомственную принадлежность, принадлежность компаний, которые реализовывали этот проект. Преодолев все барьеры, препятствия, проект успешно запущен, имеет хорошие перспективы", – рассказал Акимов о проекте МЦД в ходе открытия.
В демонстрационном павильоне размещена экспозиция, которая познакомит москвичей и гостей столицы с проектом создания МЦД. Посетители узнают о маршрутах, инфраструктуре и сервисах будущих МЦД.
Одним из главных экспонатов павильона стал полноразмерный макет вагона поезда "Иволга". Вагон оборудован USB-зарядками, креплениями для велосипедов, Wi-Fi, теплыми поручнями, местами для маломобильных граждан и пеленальным столиком для малышей.
VR-аттракцион "Кабина машиниста" позволит гостям почувствовать себя машинистами "Иволги", совершив путешествие по маршрутам МЦД-1 "Одинцово – Лобня" и МЦД-2 "Нахабино – Подольск". С помощью VR-очков гости могут проехать по первым двум маршрутам МЦД в ночное время суток.
Подробнее ознакомиться с проектом можно с помощью макета дополненной реальности, сенсорного стола и специального навигационного куба. На 20-метровых медиастенах будет транслироваться графическая информация обо всех видах городского транспорта.
В фотокомнате гостям предложат сделать снимки в стиле рекламной кампании МЦД и послать открытку с фотографией в любую точку мира. Данный проект реализуется совместно с "Почтой России".
Павильон работает без выходных, с 09:00 до 21:00. Вход свободный. Желающие могут заказать экскурсию.
Московские центральные диаметры – новый транспортный проект, в котором участвуют правительство столицы, ОАО "РЖД", правительство Московской области, министерство транспорта РФ и ГУП "Московский метрополитен". Оператором перевозок на первых двух диаметрах будет АО "Центральная пригородная пассажирская компания". МЦД будет новым видом транспорта, который объединит формат пригородных электричек и метрополитена. В рамках проекта планируется запустить пять линий наземного метро.
Запуск первых двух диаметров (МЦД-1 "Одинцово-Лобня" и МЦД-2 "Нахабино-Подольск") запланирован на конец 2019 – начало 2020 года. По диаметрам будут ходить новые поезда городского типа "Иволга".
График работы МЦД будет выстроен, как в метро, – с 5:30 до 1:00. Поезда будут ходить в тактовом режиме с интервалом пять-шесть минут в часы пик. Для комфортной интеграции диаметров с остальным городским транспортом будет разработана удобная билетная система. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту "Тройка". Согласно подсчетам экспертов, запуск МЦД разгрузит всю транспортную инфраструктуру Москвы на 10-12%.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: