Новости

Новости

24 мая 2018, 18:37

Общество

Родильный дом больницы имени Кончаловского получил статус ВОЗ и ЮНИСЕФ

Грудное вскармливание поддержали в зеленоградском роддоме

Зеленоградский родильный дом ГКБ имени Кончаловского получил почетный статус "Больницы, доброжелательной к ребенку". Диплом и отличительный знак коллективу вручила координатор инициативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ.

Как сообщает телеканал Москва 24, роддом в Зеленограде стал шестой больницей с этим статусом в Москве. Ранее он был присвоен родильному дому №25 больницы №1 им. Н.Пирогова, роддому при больнице им. В.Демихова, роддому при больнице №29 им. Н.Баумана, а также роддому №4 при больнице им. В.Виноградова.

Чтобы соответствовать международному статусу, медперсонал успешно прошел региональную экспертизу, а затем аттестацию у независимых экспертов. В роддоме также создали необходимые условия для совместного пребывания матери и ребенка, усовершенствовали практику родовспоможения.

Всего в России 283 "Больницы, доброжелательной к ребенку".

В марте 2018 года в Москве завершилась программа модернизации родильных домов. За последние годы провели ремонт почти в 20 учреждениях.

Там созданы комфортные условия для мам и новорожденных. Это отдельные палаты, кровати-трансформеры, мониторы, которые позволяют следить за состоянием пациенток и малышей.

С января этого года в столичных роддомах мамам стали вручать приданое для новорожденных. Набор состоит из 44 предметов. В него входят: комбинезон, ползунки, головные уборы, пинетки, детское постельное белье, пеленки, памперсы и другие вещи, необходимые для ухода за новорожденным.

По примерным оценкам, такая коробка с приданым поможет родителям сэкономить около 20 тысяч рублей. Возродить традицию вручать мамам и младенцам подарок при выписке из роддома распорядился Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил, что покупать вещи заранее – плохая примета. А подарочный набор от города позволит родителям на какое-то время отложить походы по детским магазинам.

Кроме того, с 1 января 2018 года увеличилось ежемесячное пособие для малообеспеченных семей с детьми. Теперь для матерей-одиночек с малышами до трех лет оно составляет 15 тысяч рублей в месяц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика