Новости

Новости

02 декабря 2018, 11:23

Культура

В Москве пройдет церемония зажжения первой ханукальной свечи

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Торжественная церемония зажжения первой свечи в честь иудейского праздника Ханука пройдет вечером в воскресенье на Площади Революции в Москве. В мероприятии будет участвовать главный раввин страны Берл Лазар. Об этом сообщила Федерация еврейских общин России (ФЕОР).

"Война с греко-сирийскими войсками была войной не только за территорию, это была борьба евреев за духовную свободу, за возможность чтить традиции предков, жить по Торе. Менора, которая, вопреки законам природы, горела восемь дней, не только освятила Иерусалимский храм, она стала символом силы нашей веры, в котором так нуждались наши предки в то непростое время", – говорится в поздравлении президента ФЕОР Александра Бороды, распространенном пресс-службой организации.

Еврейская община ежегодно зажигает ханукальную менору на центральных площадях городов России. Главы общин поздравляют иудеев с праздником, произносят благословения, зажигают первую свечу ханукального светильника.

В середине II века до нашей эры земли иудеев захватили языческие греко-сирийские правители. Захватив Иерусалим, язычники осквернили Храм – главную святыню иудаизма. Спустя несколько лет иудеи восстали под предводительством Иехуды Маккавея. Через несколько лет Храм был отвоеван и возвращен. Чтобы заново освятить Храм, иудеи зажгли менору – семисвечник, заправляемый маслом. Однако нашелся только один маленький кувшин ритуально чистого масла, которого хватило бы только на один день горения, а для получения новой порции масла нужно 8 дней. Несмотря на это, менора с маслом, рассчитанным только на сутки, была зажжена и горела 8 дней. В память об этом чуде основан праздник Хануки.

В Москве готовятся к празднованию Хануки

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика