Новости

Новости

21 февраля 2013, 11:33

Культурное наследие

В центре Москвы весной откроют собор Рождества Пресвятой Богородицы

Строители заканчивают работы на соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского женского монастыря. Его возвели в центре Москвы во Втором Зачатьевском переулке.

Собор построен в центре монастыря на месте разрушенных храмов 16–19 веков. Он окружен корпусами храмов и сестринских келий, и включает в себя надземную одноэтажную часть. На первом этаже собора размещаются: главный храм с алтарем и двумя боковыми приделами, трапезная часть и воссозданный малый храм. В подвальной части находится так называемый "подклет", или крипта — помещение с законсервированными фрагментами стен соборов XVI–XIX веков. Кроме того, предусмотрено устройство часовни и создание мемориала основательниц монастыря, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

В отделке храма использовались материалы, традиционные для русского церковного зодчества. Кровля— медная, покрытие глав — золотая и серебряная смальта. Высота собора — 48 метров, площадь 3,8 тысячи квадратных метров. В нем могут одновременно находиться до 900 человек.

В настоящее время строительство завершено, ведутся пусконаладочные работы. В марте застройщик планирует устранить все замечания, а ввод храма в эксплуатацию назначен на второй квартал этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика