Новости

Новости

06 июня 2018, 11:46

Безопасность

Пограничники Украины признали превосходство России в Азовском море

Фото: AP/Martin Meissner

Пограничники Украины признались, что им не хватает ресурсов и техники для противостояния российской стороне в Азовском море, заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы страны Олег Слободян, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

Военнослужащие России, по его словам, не прекращают "демонстрировать силу" на данной территории, однако в случае, если Москва решит предпринять "агрессивные и неадекватные действия", Киев незамедлительно на это ответит.

"Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут Государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Не будем делать тайну, наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации", – сказал Слободян.

Однако в штабе Объединенных сил Украины, по его словам, готовят ответ на любые действия Москвы.

Ранее Военно-воздушные силы страны заявили о намерение закрыть до 1 сентября три участка Азовского моря, чтобы провести военные учения.

В марте обстановка в Азовском море накалилась из-за задержания украинскими пограничниками судна "Норд" под флагом РФ. Все десять членов экипажа, находившиеся на борту, были гражданами России.

Тем не менее, Киев считает их гражданами Украины и обвиняет в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию". Все члены экипажа были оштрафованы, а капитану грозит до пяти лет лишения свободы.

Двум членам экипажа позже удалось покинуть Украину. По их словам, это было освобождение из плена. Власти Украины продолжают удерживать еще восемь человек на незаконных основаниях.

Глава крымского управления ФСБ Виктор Палагин ранее сообщил, что подозреваемых в захвате судна "Норд" объявили в международный розыск.

По его словам, речь идет об экипаже украинских пограничников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика