Новости

Новости

20 октября 2018, 06:06

Город

Срок хранения "писем счастья" от ГИБДД сократят до 7 дней

Фото: портал Москва 24

Поправки к приказу о правилах оказания услуг почтовой связи разработали в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, сообщает газета "Коммерсант".

Письма, направленные гражданам в рамках производства по делам об административных правонарушениях, теперь будут храниться в почтовых отделениях 7 дней вместо 30. По срокам хранения они приравнены к судебным извещениям, уточняет "Коммерсант".

По информации газеты, мера принята в целях привлечь к ответственности за нарушения тех водителей, которые специально не забирали уведомления, надеясь выйти за срок давности административного правонарушения (2 месяца).

Как выяснил “Коммерсант”, новые правила могут иметь правовые последствия и для автовладельцев, которые регулярно попадают в поле зрения камер.

Обычно с момента фиксации нарушения ПДД проходит 3-7 дней, прежде чем ГИБДД вынесет постановление и отправит его "письмом счастья". Если письмо не забирается с почты, то оно отправляется обратно в Госавтоинспекцию. С этого момента штраф автоматически вступает в силу.

Изменения в закон были внесены Самарской губернской думой в начале 2017 года. Местные депутаты посчитали, что административные комиссии не успевают рассмотреть некоторые дела по срокам давности. Комиссии могут рассматривать дела лишь 15 дней, а извещение по почте, направленное для вызова гражданина, может храниться на почте до 30 дней.

Ранее сообщалось, что автомобилистам будут возвращать права только после оплаты всех штрафов. Об этом говорится в постановлении правительства на официальном портале правовой информации.

Чтобы вернуть водительское удостоверение, надо будет пересдать правила дорожного движения, предоставить паспорт или другое удостоверение личности, а также документы, подтверждающие уплату штрафов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика