Новости

Новости

18 октября 2017, 10:15

Происшествия

Суд в США отклонил иск Дерипаски к агентству AP о клевете

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Суд отклонил иск российского бизнесмена Олега Дерипаски о клевете к агентству Associated Press.

"Дерипаска не оспаривает каких-либо существенных фактов, представленных в обсуждении AP фактического фона, поскольку это связано с биографией Дерипаски и его ролью в продвижении российских интересов на международном уровне", – приводит "Газета.ру" слова судьи окружного суда США Эллен Хувелле.

В мае российский бизнесмен подал иск против Associated Press, обвинив его в клевете. Это случилось после того, как публикации статьи Джеффа Хорвица и Чада Дея в марте. Агентство распространило сведения о якобы "преступной деятельности", связанной с сотрудничеством с экс-главой предвыборного штаба президента США

По информации агентства, Манафорт секретно работал на Дерипаску примерно 10 лет и продвигал интересы Москвы в политической, экономической и других областях. Предприниматель потребовал опубликовать опровержение, агентство отказалось. Оно ответило, что публикация "основывалась на интервью с людьми, знакомыми с финансовыми поступлениями Манафорта" и на данных о получении им "международных переводов на миллионы долларов". Позднее Дерипаска написал статью, которая появилась в американских СМИ, где обвинил агентство в распространении лжи.

Олег Дерипаска – президент крупнейшего в мире производителя алюминия – компании "Русал". Кроме того, он является председателем наблюдательного совета холдинга "Базовый элемент". В рейтинге миллиардеров мира журнала Forbes за 2016 год он занял 854-е место с состоянием в 2,1 миллиарда долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика