Новости

Новости

16 ноября 2017, 05:11

В мире

В Госдепе считают, что Россия неправильно истолковала закон об СМИ-иноагентах

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

В Госдепартаменте США намерены проследить за тем, как в России реализуют закон об иностранных агентах.

В ведомстве уточняют, что аналогичный российскому американский закон (FARA) не ограничивает свободу слова иностранных СМИ, а лишь требует от них особой регистрации. Документ требует регистрации СМИ на территории США, как иностранного агента. Таким образом, жители Соединенных Штатов увидят, кто доводит до них информацию.

В Госдепе отметили, что они планируют узнать, как будет реализован российский закон, ограничит ли он свободу действий иностранных СМИ в России, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что США обязали RT America зарегистрироваться иностранным агентом. Главред RT Маргарита Симоньян согласилась на это после консультации с юристами. Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал действия США недружественным шагом. Член комиссии Совета Федерации по информационной политике Игорь Морозов подчеркнул, что Россия может законодательно запретить включать канал CNN в пакеты коммерческого и кабельного телевидения.

А 15 ноября депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который признал некоторые СМИ иностранными агентами. Минюст РФ уведомило "Радио Свобода" и "Голос Америки" о том, что они могут быть признаны иноагентами в России, поскольку соответствующие признаки были зафиксированы в их работе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика